Новости Центральной МРСИ

Опасные обитатели леса

С приходом весны и сходом снега из лесной подстилки выходят клещи – переносчики опасного для человека вируса клещевого энцефалита и болезни Лайма.

Живут паукообразные в образованной опавшими листьями и травой лесной подстилке. Чем больше слой подстилки, тем лучше она прогревается (но не подсыхает) и создает наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности клещей. Больше всего их встречается в мелколиственных и лиственно-хвойных лесах, в которых произрастают древесные породы с преобладанием березы, осины, сосны и ели. Такие леса достаточно осветлены, и лесная подстилка хорошо прогревается. Также клещи предпочитают места с зарослями ивы, черемухи, рябины, расположенные вдоль лесных дорог и полей.

Для того чтобы противостоять членистоногим и не стать их жертвой, необходимо в зимний период вакцинироваться. А с появлением первых клещей, направляясь на природу, – лес, берег реки, надевать соответствующую одежду – энцефалитный костюм, резиновые сапоги, головной убор, обработанные предварительно специализированными репеллентами. Также при нахождении на природе не забывайте производить периодические осмотры на наличие клещей. Самым опасным «клещевым» периодом являются месяцы с апреля по июль.

Алексей Колмаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru