Новости Центральной МРСИ



Марал во время наста

Наст – плотная корка снега, которая образуется из-за погодных условий. Появляется он после зимнего дождя или сильных весенних заморозков. Это природное явление неблагоприятно влияет на жизнедеятельность диких животных, представляет существенную помеху, а нередко таит за собой и смертельную опасность. В настовый период тяжелее всего приходится копытным: они медленнее передвигаются, а найдя участок с молодой порослью леса, подолгу стоят там. Также они охотно посещают места с неубранными на полях и лугах, примыкающих к лесу, стогами сена. Именно на таком месте, в Березовском районе сотрудникам дирекции посчастливилось встретить и запечатлеть на фотокамеру благородного оленя – знакового представителя копытных Красноярского края.

В этот период маралы становятся легкой добычей для волков, которым крепкий наст как раз очень нравится, так как строение их лап помогает правильно распределить вес и не провалиться. С образованием твердой корки на снегу легче ловить крупную добычу, которая проваливается под весом своего тела. Именно так маралы попадают в ловушку, как только ступают на тонкую корку льда.

Браконьеры также пользуются этим моментом, нарушая всевозможные природоохранные законы и законы морали, пользуясь тем, что снегоход идет по поверхности и практически не проваливается, без труда догоняя ослабленное животное. В связи с этим в период образования наста надзор за соблюдением охотничьего законодательства усиливается многократно – количество контрольно-надзорных мероприятий, и так проходящих регулярно, увеличивается.

Напоминаю, что нарушение правил охоты влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 500 до 4 000 руб. с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охотиться на срок до двух лет (ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ). Также незаконная охота на ООПТ попадает в сферу влияния статьи 258 УК РФ. Нарушение данной статьи наказывается штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пётр Потапов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru