Новости Центральной МРСИ

Журавли вернулись

С приходом весны в наши края вновь возвращаются краснокнижные серые журавли.

В октябре 2023 года журавли покинули наш край, мигрировав в более тёплые места на период долгой и холодной сибирской зимы. Но уже сейчас, с наступлением тепла, они начинают возвращаться на свою излюбленную ООПТ.

Для своей жизнедеятельности пернатые выбирают сильно увлажненные территории, которые связаны с болотистыми местами, поэтому «по вкусу» им пришёлся заказник «Саратовское болото». Именно это место журавли выбрали как место гнездования и разведения потомства.

Находят свою половинку журавли ещё зимой, до переселения на место гнездования. Прилетев, давно сложившиеся семейные пары занимают своё ранее построенное гнездо, если оно осталось невредимым, либо, как и одиночки, сразу начинают строить новые гнёзда по сухим гривам трав и кочкам примерно в километре друг от друга. Ведь они не нуждаются в обширных открытых пространствах для обзора, опасность обнаруживают в основном на слух.

Завершив постройки, начинаются знаменитые журавлиные танцы и брачные дуэты. А на заре они устраивают громкие переклички, слышные за несколько километров.

Обустроившись, уже совсем скоро, ближе к середине мая, самка отложит от 1 до 3 яиц и вместе с самцом они будут их высиживать 30-35 дней. Так, ближе к концу июня на свет появятся, покрытые густым рыжим пухом птенцы.

Эти птицы являются неотъемлемой частью местной фауны, способствуют укреплению биоразнообразия и поддержанию экологического баланса. Поэтому охрана серых журавлей и их гнездовий становится одним из приоритетов работы заказника «Саратовское болото».

Сергей Ведров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru