Новости Центральной МРСИ






Наст

Весна – трудное время для копытных животных. Колебания температуры образуют на снегу настовую корку – наст, которая препятствует передвижению косули сибирской и добыче кормов из-под снега. Этот период наиболее трудный для копытных и они нуждаются в помощи.

Ежегодно, с наступлением настового периода, инспекторы заказника «Большемуртинский» выполняют выкладку кормов для косули сибирской, которые помогают животным легче перенести настовое время. Овес рассыпается в специально построенные лотки, а березовые веники выкладываются на снегоходные дорожки, по которым косуле легче передвигаться. В этот период животные с радостью подходят к веникам и кормушкам, обильно питаясь и набираясь сил перед миграционным периодом.

Сибирская косуля - животное семейства оленевых, с размерами тела – 126-144 см, высотой в холке – 93-106 см у самцов и 88-100 см у самок, массой тела может достигать 58 кг. Узнать её можно по белой шерсти под хвостом (зеркалу). Околохвостовое зеркало служит животным для ориентирования при передвижении стадом и является пассивной защитой при спасении бегством от хищников - белые пятна, которые начинают мелькать перед глазами, сбивают с толку. Стоит отметить и еще одну полезную функцию зеркала – оно помогает детенышам косули следовать за своей матерью, и если он теряет её из видимости даже в густых зарослях, «белое пятно» становится отличным ориентиром не сбиться с пути.

Отмечу, что две субпопуляции косули сибирской занесены в Красную книгу Красноярского края. На территории заказника «Большемуртинский» обитает бузимо-кантатско-кемская группировка, общая численность которой в сравнении с 2023 годом увеличилась с 375 до 446 особей. Проведение биотехнических мероприятий в заказнике позволяет привлекать животных на ООПТ, где для них созданы благоприятные условия для существования и исключен фактор беспокойства, так как в границах заказника запрещена охота.

Роман Чекати,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru