19.04.2008

Краевое ГУ «Дирекция по ООПТ» одержало победу в конкурсе проектов «Зеленый дозор» компании РУСАЛ

В начале февраля 2008 года Центром социальных программ компании РУСАЛ в рамках Программы «Зеленый дозор» был объявлен конкурс на разработку и реализацию проектов по развитию экологической культуры местного сообщества. Цель данной программы - формирование у населения экологического сознания и ответственного отношения к окружающей среде.

На конкурс было подано более 50 заявок. В начале апреля Экспертный Совет определил пять лучших проектов, отвечающих целям и требованиям конкурса. Проект «Живи, родник» краевого ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» оказался среди победителей.

Проект «Живи, родник» направлен на сохранение и благоустройство территории памятника природы краевого значения «Родник в районе Академгородка» в рамках которого планируется выполнить ряд задач:

- очистить территорию родника от бытового мусора;

- углубить ложе родника и восстановить кладку;

- обустроить спуск к роднику;

- благоустроить прилегающую территорию родника: установить урны, лавочки, вазоны, красочный информационный аншлаг.

В результате реализации проекта удастся восстановить ложе родника, снизить уровень загрязнения бытовым мусором и сточными водами, уменьшить вытаптывание напочвенного покрова, а также облагородить прилегающую территорию и создать условия для кратковременного отдыха горожан. К осуществлению проекта будут привлечены жители микрорайона Академгородок, волонтеры и школьники города.

Проект «Живи, родник!» планируется реализовать в течение двух месяцев. Завершающие мероприятия состоятся 5 июня 2008 года и будут приурочены к Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru