21.04.2008

Подведены итоги краевой заочной заповедной викторины «Мир заповедной природы»

Подведены итоги и определены победители краевой заочной заповедной викторины «Мир заповедной природы», которая была объявлена в начале этого года ГПЗ «Столбы» , ГПБЗ «Центральносибирский» , ГПБЗ «Саяно-Шушенский» , краевым ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» и Красноярский краевым Дворцом пионеров и школьников.

На вопросы викторины было получено более 500 ответов! Школьники из 109 населенных пунктов Красноярского края, в течение трех месяцев используя различные информационные ресурсы, искали ответы на нелегкие вопросы викторины. Не всем удалось найти правильные ответы, но, не смотря на это, цели и задачи викторины были достигнуты. Школьников удалось привлечь к самостоятельному поиску информации о заповедных территориях, флоре и фауне Красноярского края. В результате подготовки ребята значительно расширили свои знания и узнали много нового о заповедных территориях нашего края.

В результате было определено три призовых места. Это ребята, которые набрали максимальное количество баллов за правильные ответы, а также приславшие свои отчеты о собственном опыте наблюдения или исследования каких-либо природных объектов. Работы оценивались следующим образом: за каждый правильный ответ – 1 балл. Третье задание оценивалось также, за каждый правильный ответ – 1 балл, а не как было указано в Положении – 7,5 баллов за полный ответ. Жюри приняло решение отклониться от Положения, так как задание было наиболее трудным и каждое правильно названное ООПТ заслуживало отдельную оценку.

Первое место присуждено Чижовой Ирине, ответившей на все вопросы правильно.

Второе место занял Крюк Кирилл, набравший 27 баллов и приславший отчет о своих исследованиях сибирского углозуба.

Третье место разделили две учащиеся Агинской СОШ №2, так как набрали равное количество баллов и прислали свои наблюдения за природными явлениями, но которые оказались чуть слабей исследований которые провел Крюк Кирилл.

Также жюри выделило специальные призы для Саблина Артема из г. Минусинск и Подоличенко Влада, п. Танзыбей, которые не на все вопросы ответили правильно, но прислали интересные отчеты своих исследовательских работ.

Остальных участников викторины, которые не добрали всего лишь один балл, было решено отметить благодарственными письмами.

1 место. Чижова Ирина, 11 лет, Туруханский район, с. Бор, Борская СОШ28 баллов. Постоянная участница экологических акций «Марш парков», «Неделя защиты диких животных».

2 место. Крюк Кирилл, 15 лет, Шушенский район, пос. Шушенское, Шушенская СОШ №3. 27 баллов

Исследовательская работа: «Отчёт об исследовании экологии сибирского углозуба».

3 место. Слепнёва Елена, 14 лет, Саянский район, с. Агинское, Агинская СОШ №227 баллов.

Исследовательская работа: «Природные сукцессии».

3 место. Гомер Ангелика, 14 лет, Саянский район, с. Агинское, Агинская СОШ №227 баллов.

Исследовательская работа: «Наблюдения за сорными растениями».

Специальный приз. Саблин Артем, 9 лет, г. Минусинск, гимназия №1. 26 баллов.

Исследовательская работа: «Как спасти пещеры от разрушителей?»

Специальный приз.Подоличенко Влад, 11 лет, Ермаковский район, п. Танзыбей, Танзыбейская СОШ №1. 25 баллов.

Исследовательская работа: «Мониторинг воды озера Радужное в природном парке Ергаки» .

Благодарственные письма.

Суханов Слава, 13 лет, Ермаковский р-н, с.Мигна, Мигнинская СОШ;

Харитонова Арина, 13 лет, с. Богучаны;

Фомина Анна, 12 лет, г. Бородино, СОШ №3;

Ковригина Юлия, 14 лет, Ермаковский р-н, с. Ермаковское, МОУ ДОД «Ермаковская ДЭБС».

В течение мая все участники викторины будут уведомлены об итогах викторины, получат правильные варианты ответов и карманные календари.

Победителям на указанный ими адрес будут высланы призы и дипломы.

Благодарим всех за участие!




Краевая заочная заповедная викторина. Ответы на викторину

тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru