11.08.2008

Берегите «Озеро Монастырское»!

В окрестностях г. Енисейска нет достаточного количества мест организованного отдыха. Озеро Монастырское находится в 24 км от города и является популярным местом отдыха горожан, поэтому постоянно несет высокую рекреационную нагрузку. Это приводит к ухудшению состояния природных сообществ, частым возгораниям, вытаптыванию и засорению территории, нарушению условий гнездования птиц, сокращению числа стаций животных, бесконтрольному сбору дикоросов и как следствие снижению биоразнообразия.

В 2007 году озеро Монастырское объявлено памятником природы краевого значения, созданным специально для сохранения уникального природного комплекса, гармонично сочетающего лечебные свойства озера с многообразием растительного и животного мира.

Озеро находится в Енисейском районе между населенными пунктами Плотбище и Ялань, на левобережье р. Кемь.

На берегу озера ранее был расположен монастырь, а теперь построена часовня, которая является культовым объектом и служит местом паломничества.

В разгар летнего сезона отдыха на природе Лесосибирской МРСИ была опубликована статья о памятнике природы «Озере Монастырском» в межрайонной газете «Вовремя» с целью профилактики нарушений охранного режима. Авторы статьи еще раз напомнили местным жителям, что озеро имеет статус памятника природы с ограничением отдельных видов хозяйственной деятельности.

Через неделю после опубликования статьи в газете госинспекторы Лесосибирской МРСИ провели рейд на Монастырском озере с целью проверки соблюдения режима особой охраны памятника природы. В результате рейда было выявлено 4 нарушения. Все зафиксированные нарушения относятся к одному пункту режима охраны: «Стоянка механических транспортных средств вне специально отведенных мест». Данный вид нарушений является одним из наиболее часто регистрируемых, поскольку территория очень популярна как место летнего отдыха жителей города Енисейска.

Мы хотим еще раз обратиться к посетителям «Озера Монастырского», пожалуйста, не забывайте, что вы находитесь на особо охраняемой природной территории! Ваше бережное отношение к природе позволит сохранить это уникальное место для будущих поколений!

Е.В. Косарев
госинспектор Лесосибирской МРСИ
ГУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru