20.11.2008

Заказнику "Мотыгинское многоостровье" - 5 лет

21 ноября 2008 года исполняется 5 лет с момента образования государственного биологического заказника краевого значения «Мотыгинское многоостровье» 21 ноября 2008 года исполняется 5 лет с момента образования государственного биологического заказника краевого значения "Мотыгинское многоостровье".

"Мотыгинское многоостровье" - это уникальный островной и пойменно-долинный комплекс с обилием проток, курий, отмелей в низовьях крупной таежной реки Ангары, общая площадь которого составляет 14, 4 тыс. га. Островная часть заказника насчитывает 11 островов.

За эти 5 лет в заказнике чаще стали регистрироваться встречи с редкими видами животных, занесенных в различные Красные книги, например черным аистом и серым журавлем.

Сегодня на заказник возложены функции по сохранению биоразнообразия этого уникального островного и пойменно-долинного комплекса, а так же поддержанию оптимальных условий размножения и миграции животных. "Мотыгинское многоостровье" является промежуточным пунктом остановки мигрирующих птиц Байкало-Ангаро-Енисейского пролетного пути. Из охотничье-промысловых видов животных на территории заказника встречаются лось и сибирская косуля.

На «Мотыгинское многоостровье» возложены функции по сохранению биоразнообразия этого уникального островного и пойменно-долинного комплекса За соблюдением режима охраны заказника следят госинспекторы Петушков Павел Викторович и Потапов Артем Александрович, которые совместно с сотрудниками милиции, рыбоохраны и ГИМС регулярно проводят рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства. Кроме физической охраны заказника от нарушителей, госинспекторы проводят биотехнические мероприятия, а также различные виды учетных работ.

Желаем здоровья и успехов в работе госинспекторам, а также сознательного отношения к природе жителей территорий, находящихся вблизи заказника!

Сергей Луцкий,
Начальник Лесосибирской межрайонной специализированной инспекции
по охране особо охраняемых природных территорий





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru