30.03.2009

100 бумажных журавликов к Международному дню птиц

мастер-класс по изготовлению  бумажных птиц в технике «оригами»

В акции приняли участие  студенты  и преподаватели кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ

30 марта в Японском культурном центре Сибирского федерального университета прошел мастер-класс по изготовлению бумажных птиц в технике "оригами". Мероприятие организовано ГУ "Дирекция по ООПТ" в рамках подготовки к международному Дню птиц. В акции приняли участие студенты и преподаватели кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ.

Складывать фигурки птиц из бумаги оказалось не таким легким занятием, как многие считали. На изготовление 100 бумажных журавликов студенты потратили около 3 часов. Но на этом мероприятие не заканчивается и 4-5 апреля в Парке флоры и фауны "Роев ручей" студенты-орнитологи СФУ раздадут изготовленных птиц посетителям. Цель акции - привлечение внимания населения к вопросам сохранения видового разнообразия птиц.

Сам же праздник принято отмечать 1 апреля, эта традиция берёт начало с давних времён. Люди всегда с нетерпением ждали первых весенних вестников. Прилёт грачей, скворцов и других путешественников знаменует наступление весны в свои законные права. В этот день было принято лепить птиц из теста и петь специальные песни. Этими действиями люди зазывали к себе пернатых. Обычаи сохраняются и по настоящее время: во всём мире к этому дню изготавливают фигурки птиц из теста, глины, пластилина, бумаги и других художественных материалов, развешивают скворечники.

Ермишина Анастасия
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru