19.06.2009

Найденные на территории «Больше-Кемчугского» заказника окаменелые остатки раннемеловой фауны позвоночных - еще одна грань сотрудничества ГУ «Дирекция по ООПТ» с коллегами их Томской области

Красноярская делегация в Томском универститете

Остатки раннемеловой фауны, найденные на территории Больше-Кемчугского заказника

Исследовательский материал Палеонтологичской экспедиции ТомГУ

Вторая часть встречи в рамках заключения межрегионального Соглашения о сотрудничестве не случайно прошла в Томском государственном университете. Специалисты ТомГУ уже несколько лет проводят палеонтолого-стратеграфические исследования на территории Чулымо-Енисейское междуречья. За это время сделаны важные научные открытия и накоплены уникальные коллекции.

Территория Чулымо-Енисейского междуречья представляет исключительный интерес для ученых: Анализ полученного материала позволил сделать выводы о том, что на юге Красноярского края открыт новый «динозавровый» (по преобладанию остатков динозавров в ориктоценозах) район в Евразии.

Такой вывод позволяют сделать найденные на территории «Больше-Кемчугского» заказника остатки древних позвоночных. В ходе исследования кайназойских образований открыто несколько местонахождений континентальной раннемеловой фауны позвоночных мирового значения.

Интересно, что до исследований, проведенных Палеонтологической экспедицией ТГУ, местонахождения раннемеловой фауны позвоночных на территории Красноярского края не были известны.

До сегодняшнего дня в этом районе проводились 3 крупных экспедиции (2000, 2001, 2003 гг.) Полученные данные с очевидностью говорят о необходимости продолжения исследований мезозойско-кайнозойского осадочного чехла Чулымо-Енисейского бассейна. Результаты могут быть использованы местными и федеральными геологическими, экологическими, научными и учебными организациями.

Завершать палеонтологические исследования на ООПТ Красноярского края на этом не планируется. ГУ «Дирекция по ООПТ» и дальше намерено продолжать тесное сотрудничество по данной тематике с коллегами из Томска, пополняя базу данных об уникальных палеонтологических находках.

Кириллова Анна
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru