08.07.2009

На территории заказника «Чулымский» предполагают провести инвентаризацию ихтиофауны

Заказник Чулымский

В рамках первого заседания Координационного Совета по обеспечению межрегионального сотрудничества на трансграничных ООПТ Красноярского края и Томской области было принято решение о необходимости инвентаризации ихтиофауны реки Чулым.

Мониторинговые исследования являются актуальным способом познания санитарно-экологического и трофического состояния вод, особенно важен такой мониторинг на особо охраняемых природных территориях.

Ихтиологический мониторинг планируется провести на акватории заказника «Чулымский», (Красноярский край) и заказника «Кеть-Касский» (Томская область), что позволит собрать ценный материал для определения качественных и количественных параметров популяций рыб, расчета и прогноза общих допустимых уловов и рационального режима природопользования, а также для формирования банка данных по охраняемым и редким видам рыб.

Программа проведения ихтиологического мониторинга позволит систематизировать данные, характеризующие биологическое состояние ихтиоценоза, проанализировать условия обитания и производства рыб, а также интенсивность их использования в бассейне реки Чулым.

Сосновская Ксения
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru