10.08.2009

Подведены итоги учёта численности бурого медведя на ООПТ краевого значения

Бурый медведь

След медведя

На территории 21 государственного природного заказника и пригородной зеленой зоны г. Красноярска были проведены мероприятия по оценке численности медведя, в ходе которых 40 госинспекторов прошли 138 маршрутов общей протяженностью 1843,5 км. Учетные работы проходили в период с 1 мая по 25 июня, а в заказнике «Чулымский» - с 1 по 15 июля.

Общая численность медведей на ООПТ краевого значения составила 443 особи. Средний показатель плотности населения вида на ООПТ составил 4 медведя на 10000 га.

Бурый медведь - обитатель преимущественно лесов таежного типа испещренных болотами и зарастающими гарями. В настоящее время наиболее многочисленный хищник Красноярского края, численность которого зависит в первую очередь от естественных причин, периодически повторяющихся урожаев или неурожаев основных кормов. На втором месте в ряду ограничивающих факторов – преследование человеком, отстрел и вытеснение зверя из мест обитания. На расселение медведя оказывают влияние и косвенные факторы, такие как шумовой эффект в результате различной деятельности человека.

При проведении учета на всех ООПТ госинспекторы наблюдали следы жизнедеятельности медведя: задиры на деревьях, раскопанные муравейники и корни растений, следы лап, фекалии. Методика учета медведя связана с замерами отпечатков лап зверя, по этому учетные маршруты проходят преимущественно по песчаным берегам рек, лесным земляным дорогам и другим увлажненным местам с редкой травянистой растительностью. Именно в таких местах можно обнаружить и наиболее точно произвести замеры отпечатков следов.

На большинстве ООПТ наблюдается увеличение обилия хищника либо стабилизация его численности. Так рост численности отмечен на территории пригородной зеленой зоны г. Красноярска и 7 заказников («Кандатский», «Убейско-Салбинский», «Больше-Кемчугский», «Большемуртинский», «Тальско-Гаревский», «Маковский», «Огнянский»), стабилизация - на территории 8 заказников («Богучанский», «Больше-Касский», «Кемский», «Машуковский», «Мотыгинское многоостровье», «Река Татарка», «Туруханский», «Чулымский»). На пяти ООПТ краевого значения (государственные природные заказники «Большая Пашкина», «Мало-Кемчугский», «Сисимский», «Солгонский кряж» «Тайбинский») прослеживается отрицательный тренд численности вида. Уменьшение численности зверей на этих ООПТ вероятно определяется неблагоприятными кормовыми условиями осени 2008 г. В этом году на некоторых ООПТ были получены более высокие показатели плотности населения медведя, чем в прошлом. С одной стороны – это может объясняться улучшением качества проводимых учетных работ, с другой тем, что медведи в мае, июне образуют скопления в границах государственных природных заказников, где много корма. Кроме того, увеличение численности животных косвенно подтверждает улучшение качества охраны государственных природных заказников и уменьшение беспокойства животных в течение всего года.

Такие данные объясняют причину различия между показателями плотности населения медведя на ООПТ и территории Красноярского края в целом.

Ермишина Анастасия
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru