14.07.2010
Беседа с воспитанниками детского дома № 2 им. И.А. Пономарева

В актовом зале здания  собрались около 15 ребятишек разных возрастов

В гостях у воспитанников детского дома № 2 им. И.А. Пономарева

Вот уже несколько лет подряд сотрудниками отдела экологического просвещения и рекреации ГУ «Дирекция по ООПТ» читают лекции на природоохранную тематику школьникам, студентам и даже взрослой аудитории, людям, которые посещают библиотеки. Недавно, будучи практикантом Дирекции, я принимал участие в организации и подобно мероприятий. На этот раз мы побывали в гостях у воспитанников детского дома № 2 им. И.А. Пономарева, где провели с ребятами беседу, прочитали лекцию и показали видеоролики на тему «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического разнообразия».

В актовом зале здания, в котором располагается детский дом, собрались около 15 ребятишек разных возрастов, самому младшему всего-то 6 лет. Лекция была посвящена категориям особо охраняемых природных территорий, значимости этих территорий и т.д. Особое внимание было уделено ООПТ краевого значения. Как известно на территории Красноярского края располагаются 31 заказник и 55 памятников природы, 1 природный парк «Ергаки», 1 территория традиционного природопользования «Попигай» и 1 лечебно-оздоровительная местность «Озеро Тагарское»). Рассказчики делали акцент на важность сохранения биологического и ландшафтного разнообразия нашего региона, на соблюдение режимов охраны, а так же рассказывали об основных направлениях деятельности ГУ «Дирекция по ООПТ».

После того, как ребята внимательно выслушали всю информацию, которую мы приготовили для них, все вместе, в дружной, теплой обстановке, стали беседовать и обсуждать тему «Лесных пожаров». А в завершении встречи воспитанники просмотрели несколько природоохранных видеороликов, находящихся в архиве ГУ «Дирекция по ООПТ» и предоставленные Управлением по охране окружающей среды Администрации г. Красноярска. Кроме того, все ребята получили на память от Дирекции информационные листовки, в которых сформулированы основные правила безопасного поведения в лесу и небольшие календарики.

Эколого-просветительскую деятельность, на мой взгляд, необходимо осуществлять среди разных слоев населения, тем самым способствовать формированию экологической активности граждан в большем объеме. Ведь от этого зависит, прежде всего, НАШЕ БУДУЩЕЕ. Только мы сами способны сохранить наше «жилище», общими, совместными усилиями, мы улучшим состояние окружающей среды, защитим уникальность родного региона и обеспечим себе и своим правнукам достойное будущее за счет разумных действий в отношении природы!

Геннадий Доминяк
практикант отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru