02.11.2010

В Красноярске прошла региональная конференция
«экология и рациональное природопользование»

экология и рациональное природопользование

Организаторы мероприятия – молодежное правительство дублеров при губернаторе Красноярского края и Сибирский государственный технологический университет при поддержке министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

В состав президиума конференции вошли заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Сергей Васин, депутат законодательного собрания края Сергей Шахматов, директор ГУ «Дирекция по ООТП Красноярского края» Владимир Званцев, председатель молодежного правительства дублеров при губернаторе Красноярского края Сергей Ладыженко, первый проректор СибГТУ Георгий Субоч.

В работе конференции приняли участие студенты и молодые ученые в возрасте до 30 лет. По темам выступлений можно было понять, что молодежь интересуется всем спектром экологических проблем нашего региона. Это подтвердил и Владимир Званцев. По его словам, в последние годы все больше студентов вузов стремятся пройти производственную практику в заповедниках, заказниках, краевых памятниках природы. Они ведут там наблюдения, на их основе пишут дипломные работы и научные статьи. На планерном заседании были представлены доклады на темы: "Проблемы строительства и эксплуатации водохранилищ ГЭС Сибири на лесных территориях", "Экологический контроль и состояние окружающей среды Красноярского края", "Роль молодежи в улучшении экологической ситуации в Красноярском крае" и другие. Докладчики подняли наиболее важные вопросы сохранения окружающей среды: проблемы комплексного использования природных ресурсов, утилизации и переработки бытовых отходов, энергоэффективности и ресурсосбережения, развития экотуризма на территории края, состояния водохранилищ действующих и стоящихся гидроэлектростанций. Были предложены альтернативные источники энергии на базе возобновляемых природных ресурсов. В ряде докладов предлагалось внести изменения в нормативные акты, чтобы тем самым ужесточить экологические параметры для выбросов в окружающую среду и снизить вероятность экологических катастроф.

Халанская Наталья,
методист отдела экологического просвещения и рекреации.
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru