09.03.2011

Молодые исследователи на защите природы

3 марта в СФУ состоялась научно-практическая студенческая конференция «Инновационный потенциал экологической деятельности».

Конференция дала старт масштабной экологической кампании «Особо охраняемые природные территории – объекты партнерства». В рамках этой кампании во всем крае пройдут природоохранные мероприятия различного характера.

Посетили конференцию и выступили с приветственным словом заместитель руководителя службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края Павел Владимирович Кочкарев, доктор биологических наук, профессор Генрих Анатольевич Соколов, кандидат биологических наук, доцент Владимир Иванович Емельянов. В работе комиссии также приняли участие представители Службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края и ФГУ «Заповедник «Столбы».

Директор КГБУ «Дирекция по ООПТ» Владимир Званцев в своем докладе озвучил основные задачи конференции. Это, во-первых, выявление инновационных методов работы в сфере охраны природы, а во-вторых, создание поля научного общения молодых исследователей и специалистов охраны ООПТ.

Научно-практическая конференция прошла с участием и при поддержке Сибирского федерального университета, Сибирского государственного технологического университета и Красноярского государственного педагогического университета им. Астафьева. На пленарном заседании декан социально-правового факультета ЮИ СФУ Елена Валерьевна Жижко выступила с докладом «Современная научная картина мира, экологический подход и социальная работа», в котором изложила экологические аспекты социальной работы. В конференции «Инновационный потенциал экологической деятельности» приняло участие большое количество студентов-юристов. Целая секция работала по направлению «экологическое право», где студенты выступили с докладами, посвященными взаимодействию общества и экологии.

В секции «Роль ООПТ в сохранении биологического разнообразия Красноярского края» были представлены научные работы студентов и аспирантов Сибирского федерального университета и Сибирского государственного технологического университета в области экологии и исследовательской деятельности на ООПТ. Студенты продемонстрировали большой интерес к состоянию животного мира на ООПТ и к отдельным популяциям. Были представлены интересные предложения по организации заказников и изменению границ уже существующих особо охраняемых природных территорий.

По окончанию работы конференции в каждой секции были определены лучшие исследования, их авторы награждены дипломами, а все остальные участники – сертификатами. В скором времени планируется публикация сборника материалов «Инновационный потенциал экологической деятельности». Конференция заложила фундамент для сотрудничества студентов и природоохранных организаций. Особо отличившимся участникам Владимир Званцев предложил в будущем стать сотрудниками Дирекции. Было подписано партнерское соглашение с социально-правовым факультетом.

КГБУ «Дирекция по ООПТ» выражает благодарность за помощь в проведении конференции деканату социально-правового факультета, и лично декану Елене Жижко, кафедре прикладной экологии и ресурсоведения и лично доценту Владимиру Емельянову, а также Лесохозяйственному факультету СибГТУ и лично кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Наталье Моксиной. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Наталья Халанская,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ».





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru