30.05.2011

Ученики Бартатской СОШ
Ученики Бартатской СОШ

Ребята очищали озеро...
Ребята очищали озеро...

... и прибрежную территорию
... и прибрежную территорию

Глаза боятся, а руки делают
Глаза боятся, а руки делают

Работать на природе и полезно, и весело
Работать на природе и полезно, и весело

Марш парков на Бартатском пруду

Всемирная акция «Марш парков 2011» не прекращает свое шествие по Красноярскому краю. На этот раз инспекторы Центральной межрайонной специнспекции вместе с учащимися «Бартатской СОШ» провели уборку на территории Бартатского пруда.

Этот пруд располагается на территории Большемуртинского заказника, в 2-х километрах от села Бартат. Уборка пруда уже стала ежегодной для ребят из Бартатской школы. В этом году в мероприятии приняло участие 20 школьников самых разных возрастов: с 4 по 11 класс, а также учителя «Бартатской СОШ». Акция – хороший пример того, как можно решать проблемы природных территорий совместными усилиями.

Кто из нас не мечтает о чистой природе, чтобы исчезли все свалки, чтобы берег реки и опушка леса были красивыми, зелёными и естественными? Тем более что от состояния природы напрямую зависит и наше здоровье. Мусор, разбросанный в лесу, не только портит прекрасный вид, вредные химические соединения проникают в почву, воду, растения, и, в конечном счете, в организм человека.

Берега, которые горожане часто выбирают для отдыха, во время пикников, как правило, заваливаются мусором и не радуют опрятностью. Очень важно формировать экологическую сознательность среди населения, в первую очередь у подрастающего поколения. Может быть, они и есть то поколение, которое будет по-другому относиться к природе?

Организовали работу со школьникам сотрудники Центральной МРСИ: госинспектор Карпюк В.Н., уч. госинспектор Коршунов В.В. и госинспектор Железняк Е.С.

Ребята очень быстро справились с поставленной перед ними задачей, отчистив от мусора один из живописнейших уголков района. Собранный мусор был погружен в трактор с телегой и вывезен.

Хорошо потрудившись и собираясь домой, ребята пообещали, что всегда будут убирать за собой мусор после пикника и напоминать об этом родителям.

От лица КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям» выражаем особую благодарность преподавательскому составу МОУ «Бартатская СОШ» за формирование активной экологической позиции школьников. Все участники акции будут отмечены благодарственными письмами.

Мы понимаем, что с началом сезона отдыха, берега пруда, скорее всего снова будут загрязнёны мусором, но мы надеемся, что людей, которые не будут сорить и начнут убирать за собой, со временем будет больше!

Евгения Железняк,
Госинспектор Центральной МРСИ





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru