04.06.2011

Экологическая видеотека и семинар на тему переработки отходов

2 июня в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края в рамках Всемирного дня окружающей среды прошло природоохранное мероприятие, организаторами которого выступили КРОМЭО «Зелёный кошелёк» и Центр экологической культуры ГУНБ.

Мероприятие состояло из двух частей, представляющих собой научно-практический семинар «Рециклинг отходов в Красноярске» и открытие «Зелёной видеогостиной».

«Зелёная видеогостиная» была открыта, как один из своеобразных «филиалов» проекта «Зелёная видеотека»: подобные начинания уже осуществлены в Дивногорске и других населённых пунктах нашего края. Каждый желающий может прийти в такую видеогостиную, посмотреть собранные активистами материалы – экологические фильмы, репортажи местных и федеральных телеканалов, посвящённые проблемам окружающей среды, обсудить увиденное и пообщаться с единомышленниками. В видеотеке будут представлены и фильмы, посвященные особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Красноярского края.

На семинаре были рассмотрены такие важные вопросы, как современное состояние системы переработки мусора в Красноярском крае, опасности и недостатки сложившейся ситуации, перспективы развития и пути выхода из «мусорного кризиса», в котором, по мнению многих исследователей оказался наш регион. Технические меры в решении этого вопроса играют большую роль, но огромное значение имеет и личное отношение к проблеме каждого местного жителя.

Фраза «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», конечно, давно всем набила оскомину, но с правотой этого высказывания трудно не согласиться. Именно поэтому большинство экологических организаций Красноярья считают одной из основной своих задач работу с населением в этом направлении: ведутся беседы, устраиваются различные мероприятия и конкурсы… Так, например, «Зелёным кошельком» постоянно проводится сбор макулатуры, которую красноярцы сдают в достаточно внушительном количестве, а Дирекцией по особо охраняемым природным территориям регулярно устраиваются экологические десанты и субботники на памятниках природы и других ООПТ.

Экологическое самосознание каждого – важнейший инструмент в борьбе за сохранение нашей природы, без победы в которой немыслимо благоприятное будущее для нашей планеты!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru