22.05.2012

С весёлой рифмой по пути Лесной пожар предотврати!
С весёлой рифмой по пути Лесной пожар предотврати!

Объявляется начало краевого конкурса

23 мая стартует краевой конкурс противопожарных лозунгов и стихов «С весёлой рифмой по пути Лесной пожар предотврати!»

Конкурс проводится КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» в рамках широкомасштабной природоохранной кампании «ООПТ – объекты партнёрства». Целью конкурса является привлечение внимание общественности к масштабной проблеме лесных пожаров.

Лесные пожары, сезон которых наступает вместе с установлением сухой и ясной погоды, наносят природному богатству нашего края огромный урон. Каждый год они огненным бедствием проносятся по лесам и полям, уничтожая за собой всё живое, но совсем немного пожаров возникают из-за природных явлений. В большинстве виноват человек.

Бросая все силы на мобильную и своевременную борьбу с лесными пожарами, человек может остановить жестокую стихию, разыгравшуюся по его вине. Но что делать с последствиями, которые она влечёт за собой?

Очевидно, что устранить их практически невозможно. И в этом случае остаётся только одно: сделать так, чтобы пожаров становилось как можно меньше. Ведь для того, чтобы предотвратить их, достаточно соблюдать простые меры безопасности. Об этих мерах нам всем рассказывают с детства: не разводить костры в непредназначенных для этого местах, не оставлять их горящими после себя – в предназначенных, не бросать непотушенные сигареты и мусор, который может стать либо причиной возгорания, либо пищей для пламени.

Порой люди забывают эти нехитрые вещи, но мы надеемся, что проведение нашего конкурса не только повысит уровень знаний местного населения о данном виде природного бедствия, но и в будущем поможет предотвратить лесные пожары!

Для того, чтобы поучаствовать в этом благом начинании, необходимо предоставить свои противопожарные лозунги или стихи в печатном, электронном или написанном от руки варианте. Электронный вариант работы нужно прислать на электронную почту eco@doopt.ru, а печатные или написанные вручную – отправить по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, д. 41, каб. 27.

С остальной дополнительной информацией можно ознакомиться в Положении о конкурсе (pdf, 125 кб).

Дарья Лысенко,
Методист экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru