22.05.2012

Поздравляем с Международным днём биоразнообразия!

Ровно двадцать лет назад, 22 мая 1992 года, в Рио-де-Жанейро была подписана Конвенция о биологическом разнообразии, а 20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день Международным днем биологического разнообразия.

Биологическое разнообразие – понятие, обозначающее совокупность всех видов, форм и субпопуляций живых организмов, обитающих в данной местности, а также соотношение их численности. Но это не просто термин, но и явление, требующее пристального человеческого внимания – и сохранения.

Существуют несколько основных факторов, из-за которых на нашей планете теряется биоразнообразие: это загрязнение окружающей среды и глобальные климатические изменения, рост численности населения планеты и как следствие утеря естественной среды обитания живых организмов, а так же – чрезмерное и порой даже безрассудное использование человеком природных ресурсов.

Все эти факторы тесно связаны между собой, и каждый из них может стать серьёзной проблемой для находящихся в опасности видов флоры и фауны.

Для того, чтобы эту опасность предотвратить, и создаются особо охраняемые природные территории. На сегодняшний день их в Красноярском крае уже 89, и это число растёт. Учёные и специалисты природоохранного дела каждый день трудятся на благо окружающей среды – на благо потомков, которым, благодаря этим усилиям, достанутся не воспоминания о природе, а она сама – живая, настоящая, великолепная!

С праздником!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по особо охраняемым территориям Красноярского края»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru