23.05.2012

Семинар для учителей

В республике Алтай на базе туркомплекса «Манжерок» состоялся трехдневный семинар для педагогов «Школьные образовательные программы по изменению климата и его последствиям в Алтае-Саянском экорегионе».

Организаторами семинара выступили Проект ПРООН-МКИ «Расширение сети ООПТ для сохранения Алтае-Саянского экорегиона» и некоммерческое партнерство «Алтае-Саянское горное партнерство», созданное на базе Катунского и Алтайского заповедников.

К участию в семинаре приглашались самые активные и творческие педагоги, постоянно сотрудничающие с особо охраняемыми территориями Алтае-Саянского экорегиона. Красноярский край представляла Елена Ланкина, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Ермаковская детская эколого-биологическая станция». Елена Викторовна на протяжении нескольких лет плодотворно сотрудничает с Дирекций по ООПТ, а ее ученики неизменно участвуют в конкурсах, проводимых учреждением. Всего в семинаре, посвященном школьным программам по изменению климата, приняли участие 37 преподавателей из Кемеровской области, Алтайского края, Республики Алтай, Красноярского края.

Вниманию собравшихся были представлены учебно-информационные материалы, подготовленные для методического пособия по вопросам изменения климата и его последствий в регионе. Основной задачей семинара стало обсуждение этих материалов практикующими специалистами и разработка модельных учебных занятий по данной тематике. Педагоги делились своим опытом по просвещению и образованию в области изменения климата. Елена Ланкина в частности представила работу Ермаковской эколого-биологической станции «Прогноз погоды по народным приметам».

Также на семинаре проводилась разработка модельных занятий по блокам пособия, тренинги по коммуникативному взаимодействию и по интерактивным формам в экопросвещении.

По итогам работы семинара будут изданы учебно-методические пособия для занятий в школах и учреждениях дополнительного образования Алтае-Саянского региона с учётом предложенных дополнений всех педагогов, участвующих в работе семинара.

Наталья Халанская,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru