10.10.2012

Выступают кедровые орешки
Выступают кедровые орешки

Енисей-батюшка и Ангара проводят викторину
Енисей-батюшка и Ангара проводят викторину

Мастер-класс от Станции юных техников
Мастер-класс от Станции юных техников

На выставке
На выставке

Представительница Якутии Елигяева Александра
Представительница Якутии Елигяева Александра

День Енисея - праздник, который объединяет

В Красноярском крае впервые официально прошел праздник «День Енисея», утвержденный в 2012 году указом губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. Отмечали знаменательный день по всему краю экологическими десантами на берегах реки. А вот во Дворце Труда и Согласия провели культурно-просветительскую акцию для жителей города.

Началось мероприятие прямо с холла, где расположилась выставка фотографий А. Буравцова под названием «Енисей – брат океана», организованная Красноярским музейно-выставочным центром. Фото могучей сибирской реки, одетой в наряды всех времен года, особенно заинтересовали младших гостей праздника, ведь, глядя на них, проникаешься гордостью за свой край и родную природу. Именно поэтому как нельзя актуально прозвучали строки в начале концертной программы:

Сколько веков, ты, вода Енисея,
Катишь с Саян за волною волну,
Мы, красноярцы, рекою своею
До океана обняли страну…
Над Красноярском приветливы звёзды,
Тает в волнах Енисея их свет.
В снежной Сибири, Сибири морозной,-
Лучше реки и прекраснее нет!

Вместе с кадрами видеофильма об освоении Енисея все присутствующие словно поплыли по течению реки, останавливаясь лишь на крупных станциях, таких как республики Хакасия и Тува, Красноярская и Шушенская ГЭС, Енисейск, Дудинка, Норильск и Диксон, для того, чтобы лучше узнать о них. Познакомились зрители и с особо охраняемыми территориями, расположенными по берегам реки: это памятник природы «Мининские столбы», пещеры Майская и Кубинская, заказник «Краснотуранский бор». Проверить полученные знания собравшиеся смогли сразу же, во время викторины, проведенной самим Енисеем-батюшкой и рекой Ангарой. Украсили познавательную программу концертные номера от представителей разных регионов. По признанию пришедших зрителей, концерт доставил им массу удовольствия и открыл много нового о крае и соседних регионах. Ведь мы порой знаем так мало о тех местах, где живем, и о людях, живущих рядом. Поэтому без сомнения можно сказать, что такой праздник как День Енисея не только просвещает, но и объединяет.

Наталья Халанская,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ».





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru