12.02.2013


Всей страной на охрану природы

В рамках проводимого в России Года охраны окружающей среды состоялись первые масштабные мероприятия, приуроченные к открывающему год празднику – Всемирному дню водно-болотных угодий.

Согласно общероссийскому плану на 2013 год особенное внимание уделяется проведению тематических мероприятий в рамках природоохранных дней, в том числе международных дат. В календаре экологических дат не много праздников выпадает на февраль – тем больше внимания достается Всемирному дню водно-болотных угодий, отмечаемому ежегодно 2 февраля, в день подписания Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

В Красноярском крае этот день отмечается весьма масштабно. И немудрено – ведь в нашем регионе расположены три ВБУ, внесенные в список Рамсарской конвенции, и все они включены в территории действующих или планируемых ООПТ. Поэтому совершенно логично, что природоохранные организации нашего региона активно включаются в празднование этого знаменательного дня. Под эгидой Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края запланирован ряд мероприятий, для проведения которых объединились различные структуры.

Так краевое государственное казенное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» запустило интеллектуальный конкурс водно-болотных кроссвордов для всех жителей края. Кроме того, «Дирекция по ООПТ» совместно с Алтае-Саянским отделением WWF России и детским специализированном кинотеатром «Мечта» проводят в течение года регулярные показы экологических фильмов для школьников и преподавателей г. Красноярска. 19 февраля в рамках очередного показа запланирована лекция о Всемирном дне ВБУ.

К масштабному празднованию Дня ВБУ подключилось и научное сообщество – «Дирекцией по ООПТ» совместно с Сибирским федеральным университетом запланирован онлайн-семинар «В БУдущее» для всех жителей края. Официальной площадкой для дискуссий станет наш сайт. Подробная информация об этом мероприятии появится уже завтра. В рамках семинара предусмотрены не только онлайн-мероприятия, по его завершении будет проходить выставка книг и открытые чтения. Помимо прочего, в целях оповещения жителей края о Дне ВБУ состоялись публикации информационных статей о знаменательной дате и о ценных угодьях нашего региона на сайтах профильных учреждений и в печатных СМИ.

Предлагаем всем желающим присоединиться к празднованию Всемирного дня водно-болотных угодий. Подробный план мероприятий смотрите в приложении.
МероприятиеОписаниеМестоДаты
1. Лекция о Всемирном дне ВБУ

Совместно с Алтае-Саянским отделением WWF России

В рамках традиционных бесплатных показов экологических фильмов для школьников.

Приглашаются все желающие.

Детский специализированный кинотеатр «Мечта»,

г.Красноярск ул.Мичурина 30.

Ориентировочно 19.02.2013

Подробности по тел. 227-50-96

2. Интеллектуальный конкурс «Водно-болотные кроссворды» Конкурс включает три различных типа кроссвордов: классический, японский и венгерского филлворд.

Возраст участников не ограничен.

www.doopt.ru 11-28.02.2013
3. Открытый интерактивный онлайн-семинар, посвященный уникальным ВБУ Красноярского края «В БУдущее»

Совместно с СФУ и Службой по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края

В рамках семинара планируется ведение трех интерактивных рубрик:

1. Научные публикации;

2. Экологический опрос;

3. Интернет-фотовыставка.

Приглашаются все желающие.

www.doopt.ru 13.02-29.03.2013
4. Закрытие онлайн-семинара «В БУдущее»

Совместно с СФУ

1. Тематическая выставка книг в библиотеке СФУ.

2. Открытые студенческие чтения по материалам семинара «В БУдущее»

Приглашаются все желающие

Библиотека СФУ, Проспект

г.Красноярск, пр.Свободный, 82

Ориентировочно 1.04.2013

Подробности по тел. 227-50-96

Наталья Халанская,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru