17.02.2013

В БУдущее с заботой о природе

В нынешнем году наше учреждение уже проводило мероприятия, посвященные главному природоохранному празднику февраля – Всемирному дню водно-болотных угодий. Однако самое интересное еще впереди. Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края совместно с Сибирским федеральным университетом запускают открытый интерактивный онлайн-семинар «В БУдущее».

Официальной площадкой для дискуссий станет наш сайт. Данный формат предполагает ведение трех рубрик для разных категорий жителей края, они разделены по степени вовлеченности и интереса к теме семинара.

Для научных сотрудников, студентов, преподавателей и просто активных граждан работает «научно-популярный» раздел нашего онлайн-семинара, где Вы можете публиковать статьи и комментарии по тематике «Водно-болотные угодья Красноярского края и сопредельных территорий: современное состояние, сохранение и развитие». Для участия в данном разделе направляйте свои статьи и комментарии на публикацию на электронный адрес eco@doopt.ru. Участником этой рубрики может стать любой желающий вне зависимости от возраста и направления работы. Основное требование: публикация должна соответствовать теме семинара.

Для интересующихся природным состоянием региона, но не настолько погруженных в эту тему жителей мы подготовили социологический опрос. Ответить на вопросы, затрагивающие проблемы экологии региона совсем не сложно, однако это поможет специалистам в области охраны природы составить впечатление о мнении общественности по данной теме.

Третий раздел семинара – самый яркий – это электронная фотовыставка. Пополнять этот раздел также предлагаем общими усилиями, ведь кто как не простой житель региона чаше всех бывает на озерах края и имеет возможность запечатлеть водную красоту! Наша выставка создана для того, чтобы делиться своими фотовпечатлениями и рассказывать всем россиянам о красоте своего родного уголка без помощи слов. Мы ждем ваши фотошедевры по адресу электронной почты eco@doopt.ru.

Время работы всех разделов – с 18 февраля по 26 марта 2013 года. Завершающим аккордом в комплексе мероприятий станут открытые «Студенческие чтения», которые состоятся в начале апреля в библиотеке СФУ. Здесь будут представлены наиболее интересные доклады и фотографии, а также итоги социологического опроса. Кроме того, для посетителей этого финального мероприятия будет подготовлена тематическая книжная выставка.

Мы приглашаем всех жителей края не остаться равнодушными и в едином порыве со всей страной проявить свою гражданскую позицию в отношении сохранения водно-болотных ресурсов нашей планеты. ВБУ Красноярского края действительно уникальны, они являются важным средообразующим элементом и необходимым условием существования для огромного количества птиц, животных и растений.

C нетерпением ждем ваших работ!

Наталья Халанская,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru