11.03.2013


"Зеленое" оформление бала

Два тома Красной книги Красноярского края - растения и животные
Два тома Красной книги Красноярского края - растения и животные

Губернатор Лев Кузнецов на площадке о Красной книге и ООПТ края
Губернатор Лев Кузнецов на площадке о Красной книге и ООПТ края

Молодые преподаватели Лесохозяйственного факультета СибГТУ
Молодые преподаватели Лесохозяйственного факультета СибГТУ

Красная книга на интерактивных мониторах
Красная книга на интерактивных мониторах

Посетители площадки соревнуются в скорости нахождения вида
Посетители площадки соревнуются в скорости нахождения вида

Воспитанники кадетского корпуса знакомятся с редким изданием
Воспитанники кадетского корпуса знакомятся с редким изданием

Экологичный автомобиль
Экологичный автомобиль

За экологию под звуки вальса

Самый долгожданный праздник среди молодежи Красноярска – IQ’бал – состоялся! Темой красивейшего события в 2013 году стала «окружающая среда».

Выбор «зеленой» темы для такого масштабного мероприятия обусловлен в первую очередь ее актуальностью и пристальным вниманием к экологии в стране в целом. Основной лейтмотив мероприятия легко читался уже в оформлении – от зеленого листика в букве Q на логотипе праздника до ковра из травы, постеленного под ноги посетителям, а общее украшение основного зала имитировало лужайку или парк. Огонь, вода, земля и воздух как основные компоненты окружающей среды воплотились в различных залах комплекса «Сибирь». Содержание мероприятия также вполне соответствовало заявленной теме: большая часть площадок (дискуссии, творческие мастер-классы, настольные игры) так или иначе была связана с вопросами живой природы.

Так на балу прошла презентация экологических проектов-финалистов конкурса «Зеленая книга» – 10 лучших идей, направленных на улучшение экологической ситуации в городе и его агломераций предстали на суд жюри и участников мероприятия.

Одной из центральных экологических площадок стал стенд, посвященный Красной книге Красноярского края и особо охраняемым природным территориям. Здесь посетители знакомились с изданием Красной книги региона, выпущенным в свет в обновленном виде в прошлом году. Найти на скорость в книге серого журавля, ответить с ходу, кто такой «хохотун» или в каком заказнике обитает редкая популяция марала, удавалось сразу не всем, но были и такие, кто смог поразить посетителей площадки своими познаниями. Так, например, Губернатор Лев Кузнецов поделился с собравшимися знанием редких птиц северных районов края. Стоит отметить, что все посетители проявили большой интерес к теме краснокнижных животных, изучая и печатный, и электронный варианты Красной книги, представленные на площадке. Большинство пришедших признались, что хотели бы заполучить экземпляр редкого издания в собственное пользование.

«Быть интеллектуально развитым – норма» – именно так уже несколько лет звучит главный лозунг IQ’бала. Эта концепция неукоснительно соблюдается на практике, ведь участниками бала становятся лучшие студенты, представители власти и интеллектуальной элиты. Это именно та категория людей, которые осознают свою ответственность перед будущим за экологическое состояние планеты. По словам организаторов, окружающая среда – многогранная тема, связанная в первую очередь с мировоззрением человека на окружающую действительность. «Прямо сейчас твое ответственное, бережливое отношение к окружающей среде – фундамент благополучного будущего. Без созидания, ответственности и бережливости твой интеллектуальный потенциал является не только бесполезным, но и опасным для окружающих», – говорится в программе мероприятия.

Такой подход к роли человека в формировании экологической ситуации региона ни в коем случае нельзя назвать преувеличенным, ведь любой потенциал можно использовать как во благо, так и во вред. Во все времена ответственность за многие исторические, социальные и экономические процессы ложилась на самую продвинутую часть общества, а основной ее миссией в судьбе страны всегда было стать примером для своих соотечественников. По задумке организаторов, IQ’бал 2013 года в этом отношении должен был стать одним из показательных мероприятий, призванных донести до прогрессивной и ответственной части общества идеи бережливого использования природных богатств. Хочется верить, эта задумка удалась.

Наталья Халанская,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru