26.03.2013

Фотография Ирины Якуниной
Фотография Ирины Якуниной

Слушатели лекций
Слушатели лекций

Выступление специалистов в области охраны природы
Выступление специалистов в области охраны природы

Мать-Земля: в кадре и под особой охраной

19 марта КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с Краевой молодёжной библиотекой в рамках года Охраны окружающей среды и цикла «Духовно-нравственные диалоги» провели встречу, посвящённую экологии нашего края.

На встрече так же присутствовала фотограф Ирина Якунина, а в роли главных гостей и по совместительству благодарных слушателей выступили студенты Машиностроительного профессионального лицея. Выслушав и обсудив притчи, рассказанные сотрудниками библиотеки, они высказали своё мнение о взаимоотношениях человека с природой: к сожалению, большинство людей сейчас не ценит природные ресурсы, особенно те, которые, как нам кажется, постоянно находятся под рукой.

О тех природных богатствах, которые «под рукой» у жителей Красноярского края, студентам рассказали представители «Дирекции по ООПТ». Ребята из лицея не только узнали, что такое особо охраняемые природные территории и каких видов они бывают, но и услышали много интересных историй о происхождении тех или иных памятников природы, об их судьбе и уникальности, просмотрели любопытные фотографии.

Фотографии демонстрировала студентам и Ирина Якунина. Её удивительные фотоработы познакомили участников встречи с живописным миром Красноярского края и соседних территорий. Горные хребты и перевалы, таёжные пейзажи, таинственные туманы, речные переливы и красоты озёр – увидев всё это, студенты и сами словно перенеслись на лоно природы. Атмосфера путешествий, дух туризма, видимо, в крови у каждого сибиряка!

Как и забота о природе. Уже не первый раз Краевая молодёжная библиотека сотрудничает с Ириной Якуниной, демонстрируя красноярским студентам красоты родной земли. Не первый раз выступает «соратником» библиотеки и «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края». Здесь можно смело говорить о том, что в рамках – практически только начавшегося, – года Охраны окружающей среды приют знаний и учреждение, занимающееся выполнением функций по организации, функционированию и охране ООПТ краевого значения, нашли общий язык на почве природоохранного дела.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru