01.07.2013

Новый взгляд на управление развитием системы региональных ООПТ

27-28 июня в Южной межрайонной специнспекции прошло выездное рабочее совещание руководителей структурных подразделений КГКУ «Дирекция по ООПТ», основной целью которого стало проведение семинара по подготовке программ управления развитием (менеджмент-планов) заказников краевого значения.

Подобные совещания проводятся ежегодно и направлены на повышение эффективности работы организации. Этот год не стал исключением, в ходе работы особое внимание уделялось оценке и детальной проработке перспективных планов управления по основным направлениям деятельности Дирекции: сохранению биоразнообразия, охране территорий, развитию рекреации, науке и экологическому просвещению.

В качестве модельных территорий для рабочего семинара были выбраны 11 заказников краевого значения: «Арга», «Большая степь», «Большемуртинский», «Гагульская котловина», «Краснотуранский бор», «Красноярский», «Мотыгинское многоостровье», «Река Татарка», «Сисимский», «Тайбинский», «Чулымский».

В ходе работы специалисты определили долгосрочные цели модельных заказников, обсудили и разработали проекты программ развития на 2014-2018 гг., по всем видам деятельности Дирекции были определены перспективные планы, в которые вошли действия, направленные на реализацию конкретных задач по каждой территории: координация охранных мероприятий со специально-уполномоченными организациями (лесхозами, Службой по охране животного мира, Росрыболовством и др.), проведение необходимых научных исследований, разработка макетов наглядно-агитационной продукции, выделение потенциальных эколого-туристических маршрутов и др.

В качестве гостя в рабочем семинаре принял участие Василий Толмачев – директор национального парка «Шушенский бор», который поделился с сотрудниками Дирекции опытом работы по направлению развития экологического туризма и рекреации на особо охраняемых природных территориях.

Таким образом, подобный подход в планировании деятельности системы региональных ООПТ позволит повысить эффективность ее управления, что будет в значительной степени содействовать решению задач Красноярского края по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия региона.

Анна Кириллова,
начальник отдела экологического просвещения
КГКУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru