Новости Центральной МРСИ





«Гость» для лесов Сибири

В границах 6 кластерного участка ГКЗ «Красноярский», участковым госинспектором Красноярской ОСИ Александром Карабановым в ходе совместного рейдового мероприятия с лесничим Бархатовского участкового лесничества Юрием Колупаевым был зафиксирован факт массового усыхания одной их основных лесообразующих пород нашего региона – пихты сибирской (Abies sibirica).

Для определения причины усыхания пришли на помощь сотрудники Центра защиты леса Красноярского края. Оказалось, что виной всему стволовой вредитель – полиграф уссурийский (Polygraphus proximus), так называемый «гость» для наших лесов.

Естественный ареал данного вида – Япония, Дальний Восток. Из Уссурийской тайги этот короед был завезен к нам при транспортировке дальневосточной пихты. Это очень агрессивный вредитель, величиной всего 2-3 мм, но один из самых опасных среди короедов. Зараженное дерево буквально умирает за 2-3 года и так погибает большинство заселенных полиграфом пихтачей.

Он осваивает все территории, где произрастает пихта. Очаги полиграфа уссурийского выявлены в Кемеровской, Томской и Новосибирской областях, на Алтае и Красноярском крае. Короед довольно быстро размножается. Поэтому для его ликвидации необходимо провести санитарно-оздоровительные мероприятия, вырубку пораженных деревьев.

На сегодняшний день в Красноярской оперативной инспекции активно ведется работа по обмену информацией с сотрудниками Красноярского лесничества обо всех изменениях, происходящих на территории обнаружения полиграфа уссурийского. Специалисты устанавливают четкие границы распространения короеда, ведут мониторинг его численности. Решаются вопросы ликвидации уже усохших пихтачей и спасения здоровых деревьев.

Анастасия Соболева,
участковый госинспектор Красноярской ОСИ
КГКУ "Дирекция по ООПТ"

Фото А. Карабанов,
участковый госинспектор Красноярской ОСИ
КГКУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru