Warning: getdate() expects parameter 1 to be long, string given in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 752
2013.10.15 Итоги теплого периода
Новости Центральной МРСИ




Итоги теплого периода

Сотрудниками Красноярской оперативной специализированной инспекции (Красноярской ОСИ) было отмечено, что на подведомственных территориях влетний период 2013годанаиболее посещаемыми стали комплексный заказник краевого значения «Красноярский» и памятник природы «Мининские столбы».

И это не удивительно, ведь данные ООПТ близки к столице нашего края и прекрасно подходят для отдыха в выходные дни.

Для уменьшения негативного антропогенного воздействия на природные комплексы государственными инспекторами по охране ООПТ Красноярской ОСИ проводился ряд природоохранных и экологопросветительских мероприятий.

Так, за рекреационный периодбыло проведено 76 рейдов с целью осмотра территории на предмет соблюдения режима охраняемых ООПТ. Для усиления эффективности выполняемых охранных мероприятий сотрудники инспекции взаимодействовали с другими структурами. Например, в период запретов на использование объектов животного мира производилась совместная оперативная работа с сотрудниками Службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края, управления Росрыболовства и Березовской полицией с целью пресечения незаконной добычи охотресурсов и водных биологических объектов. По факту массового усыхания пихты сибирской на территории VI кластера заказника краевого значения «Красноярский» проведена совместная работа по установлению причин гибели древостоя с представителями Центра защиты леса Красноярского края и Красноярским лесничеством.

В целях экологического просвещения граждан госинспекторским составом было проведено 437 бесед по соблюдению режимов особой охраны ООПТ и противопожарных правил в лесах, распространены информационные листовки. Кроме того, для информирования посетителей на охраняемых природных территориях дополнительно установлено 9 аншлагов, на которых размещен картографический материал с границами ООПТ и режим особой охраны.

С юными любителями природы в кинотеатре «Мечта» состоялась интерактивная игра «Обезопась себя от клещей» и экологический квест ко Всемирному дню охраны окружающей среды. В пресс-центре медиахолдинга «Комсомольская правда» в рамках акции «Экологический отряд» работники инспекции провели лекцию о заказнике «Красноярский», встреча с участниками завершилась практическим занятием «Как себя обезопасить от клещей, пребывая в лесу».На территории памятника природы «Березово-муравьиная роща» со школьниками состоялась экскурсия и прочитана лекцияо значении муравьев в лесной экосистеме. Для студентов лесохозяйственного факультета СибГТУ зачитаны лекции на темы «Всемирный день журавля» и «День работника леса».

В рамках года охраны окружающей среды и всемирной акции по уборке мусора «Сделаем вместе!», проводимой партией «Единая Россия», для реализации партийного проекта «Экология России» совместно со Службой по контролю в сфере природопользования Красноярского края сотрудники Красноярской ОСИ приняли участие в уборке подведомственной территории от засорения бытовыми отходами и мусором и познакомили участников акции с заказником и работой инспекторов.

Инспекторы, общаясь с отдыхающими и школьниками, отметили, что большая часть из них недостаточно информированы о запретах на ООПТ и как следствие этого часто нарушают природоохранное законодательство. Статистика административных нарушений за рекреационный период 2013г. такова: составлено 85 материалов по нарушению режима особой охраны на подведомственных Красноярской ОСИ ООПТ, из них 48 материалов – по незаконной рыбалке, 18 – по браконьерству, 17 – по нарушению правил пожарной безопасности в лесах, 1 – по строительству капитальных объектов и 1 – по незаконной рубке.

Вследствие халатного отношения к природе граждане привлекаются к административной, а порой и к уголовной ответственности. Ведь известно, что незнание закона не освобождает от ответственности!

Анастасия Соболева,
участковый госинспектор Красноярской ОСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru