Новости Центральной МРСИ




Сотрудничество на благо

6 декабря 2012 года КГКУ«Дирекция по ООПТ Красноярского края» и ЗАО «Свинокомплекс «Красноярский» начали партнёрские отношения.

Они подписали соглашение «О порядке взаимодействия и сотрудничества по вопросам осуществления компенсационных мероприятий, направленных на минимизацию воздействия хозяйственной деятельности свинокомплекса на объекты животного мира в границах заказника «Большемуртинский».

В конце сентября 2013 года ЗАО «Свинокомплекс «Красноярский» приступил к выполнению совместно запланированных мероприятий. 23 сентября были установлены первые 10 аншлагов, в ближайшей перспективеустройствоцелого комплекса биотехнических объектов –новых солонцов и подкормочных площадок. В ноябре планируется приобретение 30 тюков сена и 1500 тыс. вениковдля подкормки животных в зимний период, а также семенного зерна для посева кормовых полей в следующем году.

Кроме того, в ближайшее время на территории заказника будут размещены фотоловушки в количестве 10 штук с функцией мгновенной передачи фотографий. Фотоловушки установят в целях охраны и наблюдения за животными в состоянии естественнойих среды обитания, на путях миграций косули и в местах ее сезонной концентрации.

Подобная готовность к совместной работе со стороны свинокомплекса – пока что большая редкость для нашей страны. К сожалению, экологическая культура людей довольно низка, и большинство предприятий и их руководителей заботится только о собственном производстве и экономической выгоде, забывая о необходимости сохранять природу и уделять внимание окружающей среде. Но если использование природных ресурсов ведётся нерационально, губительно, то и результат со временем становится виден налицо: чем менее внимательно мы относимся к природе вокруг нас, тем хуже ей приходится, тем меньше она в итоге способна подарить человеку.

Подписанное соглашение и работа в его рамках – пример другого отношения к окружающему миру. Будущее современного производства – за рациональным, грамотным и бережным отношением к тому, что даёт нам природа!

Евгения Боровикова,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru