Новости Центральной МРСИ



Инспекторы Красноярской ОСИ отметили юбилей региональной системы ООПТ

Инспекторы Красноярской оперативной специнспекции приняли участие в большом экологическом празднике, посвящённом 50-летию со дня основания первых государственных заказников краевого значения в Красноярском крае.

Праздник, состоявший из двух частей, прошёл в кинотеатре «Мечта». Первая часть – интерактивная – представляла из себя работу множества площадок, на которых были представлены природный парк «Ергаки», краевая станция юных натуралистов, интенсивная экологическая школа «Мир заповедной природы», краевой экологический отряд и КГКУ «Дирекция по ООПТ». Гости мероприятия могли подробно ознакомиться с работой каждой организации, полистать Красные книги разных регионов и годов выпуска (на интерактивной выставке были представлены Красные книги Хакасии, Рязанской области, Красноярского края, Российской Федерации и другие), собрать головоломки-пазлы и познакомиться с инструментами государственных инспекторов, с помощью которых те ведут свои учётные и рейдовые работы.

В холле кинотеатра прошла фотовыставка, на которой были представлены работы победителей различных конкурсов, проводившихся Дирекцией, а также работы инспекторов Дирекции. Это были красивейшие пейзажи, изображения животных и растений.

Второй частью праздника стал концерт, посвящённый юбилею ООПТ. Участники прочитали посвящённые природе стихи, исполнили танцевальные и вокальные номера, и даже продемонстрировали со сцены настоящую театральную постановку! Руководители природоохранных учреждений и организаций обратились к собравшимся с приветственными словами и поздравлениями. Также зрители увидели виртуальную экскурсию по парку «Ергаки».

Основными участниками мероприятия стали дети. Юное, подрастающее поколение, которое сейчас с интересом смотрит на окружающий мир и в меру своих сил защищает природу, а в будущем, вполне возможно, возьмёт охрану окружающей среды в свои руки, избрав её в качестве профессии и призвания. Надежду на это в своём выступлении выразил В.И. Епишко, один из старейших работников Дирекции по ООПТ, призвавший со сцены юных любителей природы защищать её и беречь.

Иван Красиков,
Государственный инспектор Красноярской ОСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru