28.02.2014

Работа победителя Е. Сусакиной
Работа победителя Е. Сусакиной

Изучи свой край. Сохрани родную природу

Завершился масштабный конкурс на лучшее название, эмблему и девиз для Экологической кампании-2014. Победитель получит сертификат на недельную туристическую поездку в палаточный лагерь «Ергаки», расположенный на озере Светлом.

На конкурс поступило более 100 работ из разных районов края. Школьники и студенты, дети и молодёжь, творческие люди и любители природы из всех уголков Красноярья пробовали свои силы в создании ярких и самобытных эмблем, названий и девизов, которые смогли бы отразить суть Экологической кампании 2014.

Эта ежегодная инициатива Дирекции по ООПТ каждый раз собирает под своими знамёнами всё больше и больше партнёров и энтузиастов, объединённых общей страстью – любовью к природе. В 2014 году Кампания будет направлена на формирование ответственного партнёрства с детско-юношескими экологическими организациями Красноярского края и усиление поддержки идей сохранения биоразнообразия и развития сети ООПТ Красноярского края со стороны молодого поколения.

Победителем конкурса стала Евгения Сусакина из Красноярска, предложившая эмблему, на которой отобразились все элементы Кампании:
- зелёные листья обозначают местное население, природоохранные организации и заинтересованное в сохранении окружающей среды предпринимательство;
- соединившая их линия символизирует связь между этими элементами, необходимую для достижения экологического и культурного равновесия;
- контур Красноярского края напоминает о природном богатстве нашего региона.

В названии – «Год экологической культуры» – отражена идея экологического просвещения населения, изучения природы родного края, культурного отношения к окружающей среде. Девиз раскрывает эту идею – «Изучи свой край. Сохрани родную природу».

Изучение и сохранение – дело не одного дня. Именно поэтому в рамках Кампании планируется проведение целого ряда эколого-просветительских акций – викторин, конкурсов, экологических десантов, концертов и конференций. Присоединиться к этой масштабной природоохранной инициативе может любая заинтересованная организация: для этого достаточно связаться с Дирекцией по ООПТ и принять участие в проводимых мероприятиях или провести несколько самостоятельно. Впрочем, стать участниками кампании могут не только организации, но и частные лица – любой житель края.

Благодарственные письма участникам будут направлены по электронной почте.

Торжественное награждение победителя пройдёт 29 марта во время экологического концерта, посвящённого запуску экологической кампании, которая теперь полноправно называется «Год экологической культуры».

Итак… Изучи свой край. Сохрани родную природу!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru