31.07.2006

Cостоялась Международная научно-практическая конференция "Региональные проблемы заповедного дела"

С 24 по 29 июля в пос. Шушенское состоялась Международная научно-практическая конференция “Региональные проблемы заповедного дела”, посвященная 90-летнему юбилею государственной заповедной системы России, 30-летию государственного природного биосферного заповедника “Саяно-Шушенский” и 15-летию государственного природного заповедника “Хакасский”.

В работе конференции приняли участие руководители и представители Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия, Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю, Сибирского федерального округа, Национального фонда «Страна заповедная», Алтае-Саянского проекта WWF, краевое ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края», делегации всех заповедников и национальных парков Алтае-Саян, ученые институтов СО РАН и вузов края.

Конференция началась с чествования юбиляров, которых приехали поздравить высокопоставленные чины Красноярского края и Хакасии. Поздравления принимали не только заповедники юбиляры, но и все сотрудники охраняемых природных территорий и их коллеги. В юбилейные даты это не только большое событие и празднование, но и время подводить итоги работы, осуждать проблемы и пути их решения.

К конференции опубликован сборник материалов, включающий 177 докладов. В них отражаются вопросы истории и перспектив заповедного дела в Алтае - Саянском экологическом регионе, природоохранной, научной и эколого-просветительской деятельности заповедников и других особо охраняемых природных территорий, оптимизации их региональной сети. Значительная часть статей вошедших в сборник посвящена научным исследованиям, их организации и результатам, значению особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического разнообразия региона. География статей сборника не ограничена рамками Алтае – Саянского экологического региона и охватывает другие районы Сибири, европейской части России, а также Республики Казахстан.

Участники конференции смогли принять участие не только в пленарных заседаниях и круглых столах, но посетить «Саяно-Шушенский», «Хакасский» заповедники, а также национальный парк «Шушенский бор». Красота и неповторимость природы, которых еще раз подтверждает необходимость существования всего заповедного дела России.

Екатерина Боровенко
методист по экологическому просвещению
краевого ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru