Новости Восточной МРСИ



Экспедиция в заказник «Большая степь»

Научная экспедиция проводилась работниками КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» совместно с учёными из Сибирского федерального университета.

При встрече с ребятами старший государственный инспектор по охране ООПТ Свинцов Василий Михайлович рассказал о том, чем занимаются участники экспедиции, как необходимо себя вести на территории заказника и что предстоит сделать школьникам, чтобы попробовать себя в роли учётчика сибирской косули. Перед выходом к наблюдательным постам с юными экспедиторами побеседовал профессор, доктор биологических наук, Савченко Александр Петрович и рассказал об особенностях жизни животного мира на территории Сибири в современных природно-климатических условиях.

Вооружившись биноклями, учётными листами и карандашами, разделившись на группы, участники экспедиции выдвинулись к наблюдательным постам. В течение несколько часов ребята и взрослые наблюдали в бинокли за примерными местами выхода косули из леса в поле. За своё терпение участники экспедиции были награждены визуальным наблюдением за появлением в разных местах небольших группировок, состоявших из 2-х, 3-х и 4-х косуль. Чувство восторга и восхищения переполняло детей, которые впервые смогли увидеть необыкновенных грациозных животных в дикой природе. В течение 2-5 минут радовали своим присутствием косули взгляды наблюдателей, но очевидно, почувствовав людей они скрылись в лесной чаще.

Результаты наблюдения групп фиксировались в учётных листах и переносились в единый полевой дневник, после завершения экспедиции собранная информация анализировалась всей командой.

Во время экспедиции в полевой лагерь приехала группа корреспондентов с телекомпании «Россия 1 - Красноярск», которая снимала документальный фильм «Сибирская косуля – право на жизнь». В объектив видеокамеры попали и юные любители природы из Канска, побывавшие в настоящей научной экспедиции. Корреспондент сказал ребятам, что теперь они попали в историю как участники охраны природы. В мае 2014 года этот фильм выйдет на экраны и ребята станут известными в Красноярском крае. Кроме основных полевых работ, дети смогли пожить в условиях палаточного лагеря, попробовать походную еду, приготовленную на костре, ощутить на себе изменчивые весенние погодно-климатические условия (порывистый ветер, солнце, дождь, снег). Вечером у костра ребята делились впечатлениями, рассказывали интересные истории, играли в популярные для походов игры. Все участники экспедиции получили сертификаты и поздравления от профессионалов в области охраны особых природных территорий Красноярского края.

Э.В. Боровский,
Заместитель директора по УВР, МБУ ДО ДДЮТиЭ г. Канска





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru