22.05.2014

Поздравляем с днём биологического разнообразия!

Международный день биологического разнообразия отмечается во всем мире 22 мая, начиная с 2001 года. Эта памятная экологическая дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции Конвенции о биологическом разнообразии .

Следует отметить, что первоначально в резолюции была установлена дата Международного дня биоразнообразия как 29 декабря, день вступления Конвенции в силу. Но в дальнейшем Генеральная Ассамблея ООН перенесла этот день на 22 мая, когда была подписана Конвенции. Сделано это было для того, чтобы привлечь к Международному дню биоразнооразия больше внимания и сторонников.

Главная задача Международного дня биологического разнообразия - обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. Биоразнообразие – это не только разнообразие живых организмов, но и те экосистемы и экологические процессы, частью которых они являются.

Ежегодно темой Международного дня становится одна из приоритетных задач сохранения и устойчивого использования флоры и фауны на нашей планете. В 2014 году таковой стала тема «Биоразнообразие островов».

В последнее время биологическое разнообразие привлекает внимание не только ученых, но и общественности. Это происходит в связи с тем, что на данный момент, в связи с деятельностью человека, уровень сокращения живых организмов превышает естественную их деградацию. Но в то же время, люди пытаются исправить сложившуюся ситуацию: путем рационального, продуманного использования природных ресурсов, путем издания Красных книг, мониторинга численности видов и работе по их сохранению в естественных условиях обитания. Также большое внимание уделяется экологическому воспитанию населения, пропаганде бережного отношения к природе.

Кроме того, одним из способов сохранения биологического разнообразия является создание особо охраняемых природных территорий. На сегодняшний момент в Красноярском крае функционирует 92 ООПТ краевого значения, среди которых природный парк «Ергаки», 36 государственных природных заказников, 55 памятников природы.

Очень важно, чтобы этот день люди сделали настоящим праздником для удивительной природы нашего края и всегда помнили о том, как можно сохранить уникальные природные богатства для следующих поколений.

Анна Хоняк,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru