01.06.2006

Подарки детям

1 июня в международный день защиты детей, состоялось награждение участников конкурса «Сохраним живую природу родного края» из Красноярска.

Красноярские учебные заведения с большим энтузиазмом поддержали объявленный краевым ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края» и краевой газетой «Наш край» конкурс детских творческих работ «Сохраним живую природу родного края», более 15 школ города приняли в нем самое активное участие. К ним также присоединились ребята из детского дома «Самоцветы», Центра детского творчества №2 и Межшкольного учебного комбината №1.

В торжественной обстановке прошло награждение участников конкурса в городской детской библиотеке им. Островского и в краевом Дворце пионеров и школьников.

Ребята, пришедшие на награждение, с интересом разглядывали рисунки, которые прислали участники конкурса со всего края, читали стихи, легенды, сочинения на тему «Если бы природа могла говорить…». И конечно ничуть не меньше их интересовали подарки за призовые места, которые лежали на столах.

Перед собравшимися участниками конкурса выступил директор краевого ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края» Владимир Викторович Званцев, который подчеркнул, что в природоохранном деле очень важно иметь в сторонниках и детей, которые являются самыми искренними защитниками природы.

В знак благодарности за активную помощь в организации конкурса «Сохраним живую природу родного края», Владимир Званцев подарил детской библиотеке им. Островского Красную книгу Красноярского края - растения и грибы. Лучшими подарками для библиотек, конечно, являются книги и тем более дорогими подарками становятся редкие книги. Поэтому работники библиотеки были очень рады получить такой по истине ценный для них подарок, который будем хорошим подспорьем для юных любителей природы.

Так же перед участниками конкурса выступила Татьяна Чупрова - координатор по связям с общественность и прессой Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Алтае - Саянском экорегионе. Татьяна вручила специальный приз от WWF ученице средней школы №7 – Тархановой Екатерине, которая прислала на конкурс не просто сказку, а целый цикл. Татьяна так же отметила, что конкурс «Сохраним живую природу родного края» направлен именно на привлечение внимания детей к природе родного края. Ведь часто бывает, так что дети гораздо больше знают о животных обитающих в Африке и почти ничего о животных, которые живут рядом с ними.

А героями праздника стали ребята, которые заняли призовые места. За первое место вручались призы, которые были предоставлены спонсором конкурса - охотничьим магазином «Ружейная мануфактура», а также подписка на еженедельную газету «Наш край». За второе и третье место ребята получили занимательные книги о животном мире, пазлы, мягкие игрушки, краски, карандаши, которые были предоставлены Всемирным фондом дикой природы (WWF) в Алтае - Саянском экорегионе. Каждый участник получил красочную открытку со словами благодарности за участие в конкурсе и неравнодушное отношение к окружающей природе.

Мы же в свою очередь как организаторы конкурса детских творческих работ «Сохраним живую природу родного края» готовы продолжить конкурс в следующем учебном году. Пока же, награждения еще не закончились, остальные призы ждут своих владельцев. А пока довольные школьники побежали отдыхать и набираться новых впечатлений после общения с природой, о которых они обязательно напишут в своих стихах, рисунках, сказках и пришлют на наш конкурс «Сохраним живую природу родного края».

Екатерина Боровенко
методист по экологическому просвещению
краевого ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru