25.05.2006

Подведены итоги конкурса детских творческих работ «Сохраним живую природу родного края»

На конкурс было прислано 470 работ из 32 районов края. Жюри определило победителей в трех номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Рисунок».

Конкурс «Сохраним живую природу родного края» объявленный КГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края» совместно с газетой «Наш край» проходил на протяжении четырех месяцев с февраля по май.

Очень радостно, что объявленный нами конкурс нашел большой отклик среди учебных учреждений всего края. Мы получили 670 детских работ, каждая из которых - это маленькая ценность! Дети из 32 районов края, объединенные единым порывом творить, фантазировать, сочинять, а главное защищать, то, что им дорого излагали свои чувства и эмоции в стихотворениях, сказках, легендах и рисунках.

Жюри оценивало работы по трем номинациям: «Проза», «Поэзия» и «Рисунок» в двух возрастных категориях с 7 до 10 лет и с 11 до 16 лет.

Недавно прошло награждение участников конкурса из Ермаковского района, которые заняли призовые места. Представители КГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края» и Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Алтае-Саянском экорегионе наградили участников конкурса, занявших призовые места.

В Танзыбейской школе в торжественной обстановке был вручен приз и диплом первой степени Кайновой Алене, которая заняла 1 место в номинации «Проза» по теме «Природа, дарю тебе легенду». Алена прислала на конкурс легенду посвященную Ергакам. В ней рассказывается о том, как боги превратили молодого Батыра в камень и в назидание будущим поколениям оставили каменную руку гордеца на земле в виде скалы, которая напоминает руку, тянущуюся к небу.

Бондаренко Настя, которая также учится, в Танзыбейской школе получила, призовое 3 место в номинации «Проза» по теме «Если бы природа умела говорить…». Остальные ребята, которые участвовали в конкурсе, но не заняли призовых мест, получили от Дирекции красочные открытки со словами благодарности за участие в конкурсе и за неравнодушное отношение к окружающей природе.

В районном отборе рисунков 1 место заняла Чмых Кристина из с. Ермаковское. Очень тщательно прорисовала Кристина глухаря, который выглядит очень правдоподобно.

Активное участие в конкурсе приняла Детская эколог - биологическая станция с. Ермаковское. Малышева Настя из объединения «Родничок» заняла 3 место в своей возрастной группе с 7 до 10 лет в номинации «Проза». Отмечены были не только дети принявшие участие в конкурсе, но и их педагоги, которые собирали и направляли работы детей на конкурс.

Екатерина Боровенко
методист по экологическому просвещению
краевого ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru