Река Мана - объект особого внимания природоохранных служб

Мана - один из самых популярных туристических объектов Красноярского края.

Антропогенный пресс, который испытывает эта великолепная река, очень велик, поэтому относиться к ней нужно с особым вниманием. Дирекция по ООПТ, МЧС, Рыбохрана, полиция и дирекция национального парка "Красноярские Столбы" объединились для того, чтобы вместе обеспечить наиболее эффективную охрану реки.

О Мане

Река Мана – правый приток Енисея, и по совместительству один из самых популярных водных путей для туризма.

Своё начало Мана берёт в озере «Верхманское». Общая длина реки составляет 475 км, площадь водного бассейна – 9300 км2.

Самый популярный маршрут – сплав от посёлка Береть до посёлка Усть-Мана. Прохождение всего маршрута занимает 2—2,5 дня. Также для водного туризма представляют интерес верхманские пороги (III—V категории сложности в зависимости от уровня воды).

Правый берег Маны является естественной границей национального парка «Красноярские Столбы». Сама Мана расположена на территории заказника «Красноярский» - единственного в России заказника, созданного вокруг крупного города специально для сохранения чистого атмосферного воздуха.


О правилах поведения во время сплавов по Мане можно узнать здесь.

Кроме того, существует и список административных правонарушений и уголовных преступлений в области охраны окружающей среды и природопользования.

Будьте внимательны!


С 2013 года КГБУ «Дирекция по ООПТ» совместно с партнёрами из числа туристических компаний и природоохранных структур каждое лето проводит экологическую акцию «Чистые берега Маны», в ходе которой экологи и волонтёры очищают туристические стоянки от мусора.

Итоги акции:

«Чистые берега Маны-2013»
«Чистые берега Маны-2014»
«Чистые берега Маны-2015»
«Чистые берега Маны-2016»
«Чистые берега Маны-2017»
«Чистые берега Маны-2018»
«Чистые берега Маны-2019»
«Чистые берега Маны-2022»
«Чистые берега Маны-2023»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru