Правила поведения на природе





Правила поведения на сплаве

На маршруте:
- Не сплавляйтесь в одиночку.
- Известите родственников и друзей о своем путешествии, о маршруте и времени возвращения.
- Слушайтесь руководителя группы (им может быть экскурсовод, гид, проводник или опытный инструктор). Ставьте его в известность обо всех неисправностях снаряжения.
- Не употребляйтеспиртное и наркотические вещества ни перед сплавом, ни во время сплава.
- Перед выходом на маршрут обязательно проверьте исправность туристического снаряжения и особенно плавательного средства.
- Документы, деньги, телефоны, фото,видео-техникаи другие предметы, которые боятся воды (спальные мешки, одежды и так далее), должны быть упакованы в водонепроницаемые материалы. Всё колюще-режущее – пилы, топоры, ножи и прочие предметы, которые могут прорвать плавательное средство или повредить ему, должны быть упакованы отдельно в прочные мешки.
- Не выдвигайтесь на маршрут без команды руководителя группы или гида. То же самое касается купания и остановок.
- Не садитесь в плавательное средство на берегу, иначе можно повредить его борта и днище. Если же вы в пути сели на мель, то, наоборот, необходимо выйти из судна, чтобы уменьшить осадку, и провести его вручную.
- Не сплавляйтесь без спасательного жилета. Кроме их основного назначения, за счёт яркости они служат отличным опознавательным знаком.
- Не сплавляйтесь в открытой одежде и без головного убора: в пути легко обгореть или получить тепловой удар.
- Не ходите по плавательному средству босиком (иначе в случае непредвиденного его покидания вы рискуете пропороть ногу камнем или бутылочным стеклом).
- Не ныряйте и не купайтесь с плавсредства.
- Не держите ноги в воде: там могут оказаться коряги или рыболовные крючки.
- Фотографировать и снимать на камеру следует с осторожностью: плавательное средство может перевернуться, либо камера может выпасть из рук в воду.
- Каждый сплавляющийся должен знать правила управления сплавным средством и способы действий веслом, а также правила поведения в воде вне основного средства сплава.
- Если вы сплавляетесь на нескольких плавсредствах, то нужно соблюдать указанную руководителем дистанцию между судами, а также очередность прохождения судов.

На стоянке:
- Прежде всего, на стоянке запрещено мусорить. Бытовой мусор (бумага, полиэтилен, консервы, окурки и так далее) необходимо забирать с собой и по возвращении выбрасывать в мусорные баки.
- Разводить костры можно только в специально подготовленных для этого местах. Правильное кострище должно быть окружено минерализованной полосой или обложено камнями (а лучше и то, и другое).
- На дрова нужно собирать только упавшие ветви и валежник. Рубить живые деревья нельзя. Во-первых, это вредит окружающей среде, во-вторых, при неосторожности может повредить и самим туристам.
- Не стоит также рвать траву, грибы и ягоды, в том числе и с целью употребления в пищу. Есть следует только то, что было привезено с собой.
- Не нужно шуметь.
- Нельзя разбивать лагерь вблизи гнёзд диких птиц и насекомых. Не стоит так же устраиваться на ночлег рядом с песчаными насыпями и дорогами.
- На стоянке нужно прятать снаряжение от прямых солнечных лучей: резиновые изделия портятся от интенсивного жара. По этой же причине не стоит и оставлять их рядом с костром.
- Плавательные средства нельзя оставлять без присмотра, как и другое снаряжение.
- Уходить со стоянки, не предупредив об этом руководителя группы, запрещено.
- Равно как и курить в палатках, употреблять спиртные напитки и наркотические вещества.
- Для туалета на стоянке выбирается специальное место. Там он сперва раскапывается, а потом, перед отъездом, закапывается.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru