30.03.2015

Международный день птиц

Приближается начало нового месяца весны, а вместе с ним и такой замечательный экологический праздник, как Международный день птиц.

Во всем мире праздник отмечается 1 апреля, в день годовщины подписания Международной конвенции по охране птиц.

История этой важной экологической даты берет свое начало с 19 века. В Северной Америке в 1894 году благодаря местному учителю был впервые проведен День птиц. Местные жители активно поддержали благое начинание, и с каждым годом количество участников Дня птиц увеличивалось. В начале прошлого столетия этот праздник начали праздновать и в нашей стране.

На сегодняшний день к этому мероприятию присоединились десятки тысяч россиян. 1 апреля взрослые и дети благоустраивают места обитания птиц, строят скворечники и кормушки.

Кроме этого, существует добрая традиция выбора птицы года. Чтобы получить такой титул, птица должна быть распространенна на большей части России, а также нуждаться в помощи человека. В 2013 году это звание заслужил орлан-белохвост, в 2014 году – черный стриж. В 2015 птицей года стала горихвостка. И вот почему.

Горихвостка всегда была обычной птицей садов и парков, но в последнее время численность этого вида резко сократилась. Для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам существования горихвостки, ей и присвоили этот титул.

Птица отличается своеобразной окраской. Самая опознавательная черта в ее облике – это яркий рыжий хвост, который напоминает язычок пламени. Собственно, именно ему она и обязана своим названием.

На территории Российской Федерации встречается 6 видов горихвосток. В Красноярском крае обитает горихвостка сибирская, численность которой уже достигла критического уровня, из-за чего она была внесена в Красную книгу Красноярского края.

Отрадно отметить, что этот вид обитает на территории заказника «Красноярский» – единственной ООПТ, расположенной вокруг миллионного города. Там она чувствует себя в безопасности, находясь под защитой от браконьеров и нерадивых отдыхающих.

В наших силах сделать жизнь пернатых лучше и проще, например, построить скворечник или кормушку. Однако, нужно об этом вспоминать не только в День птиц, но и не забывать на протяжении всего года.

Анна Хоняк,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru