Новости Северной МРСИ



Экологическому просвещению дорогу!

Невозможно представить прогрессивное общество без заботы об окружающей среде, поэтому в последнее время большое внимание уделяется экологической культуре и экологическому просвещению.

Экологическое просвещение прививает человеку в первую очередь знания и навыки бережного обращения с природой, объясняет, чем грозит нерациональное природопользование, повышает уровень осведомлённости о состоянии окружающей среды в целом, и природы родного края в частности.

Получать такую информацию необходимо с юного возраста, поэтому именно учащиеся дошкольных и школьных учреждений являются оптимальной аудиторией для проведения эколого-просветительских мероприятий.

Тем более, что для этого есть такие замечательные поводы, как Международный день птиц.

31 марта в Лесосибирском детском доме имени Дзержинского госинспекторами Северной МРСИ Дирекции по ООПТ была проведена лекция, посвящённая празднику пернатых. День птиц отмечается 1 апреля по всему миру, в день годовщины подписания Международной конвенции о защите птиц. Именно в это время птицы возвращаются после зимовки в родные края.

В ходе лекции сотрудники Дирекции рассказали историю экологического праздника. Отдельным пунктом стало знакомство ребят с птицами нашего края, с теми, кто внесен в Красные книги и кто является обычным обитателем лесов Красноярья. Ребята узнали, что именно краснозобая казарка, сапсан, беркут, малый лебедь требуют к себе особо бережного отношения, так как их численность чрезвычайна мала. Также инспекторы рассказали школьникам, что помочь птицам может каждый, например, сделав и повесив кормушку или скворечник.

Именно так и поступили, повесили кормушки, ребята из Вороковской школы в честь Международного дня птиц. После прочтения лекции, так сказать после теории, школьники во главе с инспектором Северной МРСИ приступили к практике. Теперь рядом с родной для ребят школой весят шесть кормушек.

Сергей Луцкий ,
старший госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru