Библиотека

22.12.2006

Встреча с международным экспертом по охраняемым природным территориям Майкл Эпплтон

С 17 по 21 декабря на базе Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края прошел семинар по менеджмент-планированию для сотрудников природного парка «Ергаки» и Саяно-Шушенского биосферного заповедника, провел который международный эксперт по охраняемым природным территориям Майкл Эпплтон

Организаторами семинара выступили Администрация Красноярского края, проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в Российской части Алтае-Саянского экорегиона» и Дирекция по ООПТ Красноярского края.

Менеджмент - план призван определить задачи и механизмы ведения природоохранной деятельности, перспективы развития на 5 лет и задачи эффективного управления ООПТ как федерального, так и регионального уровней. В менеджмент-плане определяются приоритетные направления, стратегия развития и конкретные управленческие цели и задачи, намечаются программы для их достижения. Менеджмент-план является официальным документом, основой для оперативного и финансового планирования деятельности.

С 1 по 8 октября администрация Красноярского края, проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в Российской части Алтае-Саянского Экорегиона», «Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона» провели в п. Шушенское семинар «Правовое и нормативное регулирование деятельности региональных природных парков. Разработка менеджмент планов для особо охраняемых природных территорий». В семинаре приняло участие более 40 человек: представители администраций субъектов, входящих в Алтае-Саянский регион, федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий, а также проектов ПРООН из Поволжского, Сибирского и Дальневосточного регионов, международные и российские эксперты. Цель семинара заключалась в ознакомлении потенциальных партнеров и участников с изменениями федерального законодательства в части правовых норм по регулированию ООПТ, а также международным опытом по планированию управления в ООПТ. В рамках семинара международный эксперт - Майкл Эпплтон посетил природный парк «Ергаки», что стало началом работ по подготовке мененджмент-плана для этой территории.

С 17 по 21 декабря семинар по менеджмент-планированию проводился уже специально для сотрудников природного парка «Ергаки», Саяно-Шушенского государственного биосферного заповедника и специалистов, приглашенных в качестве экспертов для подготовки менеджмент-плана природного парка «Ергаки». Это подготовительный рабочий семинар и его задача - ознакомление участников с современной методикой разработки менеджмент-планов. За время проведения семинара были представлены презентации, организованы дискуссии, выполнены практические задания, способствующие созданию каждой ООПТ своего собственного плана развития. Итог работы семинара - разработка детального графика и результатов, ожидаемых от менеджмент-планирования, подготовка технических заданий для конкретных разделов менеджмент-планов двух территорий – природного парка «Ергаки» и Саяно-Шушенского государственного биосферного заповедника.

Следующая встреча с Майклом - координатором процесса менеджмент-планирования пройдет в следующем году весной, на которой будут подведены итоги работ каждой группы по всем разделам и сделаны выводы о необходимости усиления каких-то из них. В течение 2007 года планируется провести еще 3 или 4 подобных семинара, по мере необходимости.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru