11.04.2016

На территории Красноярского края наступил пожароопасный сезон

Весна уже полностью вступила в свои права, сменив в ежегодной череде времён года суровую и продолжительную зиму.

Растаял снег, за окном теплеет с каждым днём. Такая погода – сухая и тёплая – таит в себе одну из главных опасностей для природы – опасность возникновения лесных пожаров.

Согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края №1/60-од от 01.04.2016 определена дата начала пожароопасного сезона в 2016 году на территории государственного лесного форда Красноярского края – 1 апреля.

Несомненно, о лесных пожарах наслышаны все. Все знают, что непотушенная спичка или сигарета может послужить причиной возгорания в лесу. Но почему-то не каждый соблюдает простые правила поведения в лесу, следуя которым можно минимизировать количество пожаров, возникающих по вине человека (статистика показывает, что доля пожаров, причиной которых стало безответственное отношение человека к природе, достигает 90%).

А ведь правила поведения на природе в пожароопасный сезон и действительно просты:
- не оставлять после пикника мусора (особенно это касается стеклянных бутылок, осколков стекла. Дело в том, что в ясную, теплую погоду стекло фокусирует солнечные лучи как линзы, что может привести к возгоранию лесной подстилки, а затем уже перекинуться на деревья);
- не бросать непотушенные сигареты и спички;
- разводить костёр только в специально оборудованных для этого местах. Перед уходом тщательно засыпать его землей или заливать водой до полного прекращения тления;
- не выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.

Более подробно с тем, как вести себя на природе в это опасное время, можно ознакомиться в Памятке населению о мерах пожарной безопасности в лесах и правилах поведения в пожароопасный период.

Для того, чтобы эти правила соблюдались, нужно, чтобы люди осознавали какой именно вред нанесет лесу, да и всей природе в целом, одна непотушенная спичка, один разведённый под кронами деревьев костёр. Вместе с осознанием придет ответственность и бережное отношение к окружающей среде.

Для достижения такого результата Дирекцией по ООПТ ежегодно проводятся превентивные мероприятия, включающие в себя лекции о правилах поведения на природе, беседы с местным населением, распространение информационных листовок.

Кроме превентивных мер инспекторами Дирекции по ООПТ осуществляется и физическая охрана территории. С наступлением пожароопасного периода увеличивается количество рейдов и обходов.

Соблюдайте правила поведения в лесу в пожароопасный период, не допускайте возгораний, а в случае обнаружения пожара сразу же сообщайте по телефону прямой линии КГАУ «Лесопожарный центр» 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный, работает круглосуточно).

Анна Хоняк,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru