Новости Центральной МРСИ




Туристические тропы на «Мининских столбах»

После наступления весенней ясной погоды, многие жители нашего города выбирают место для активного отдыха на природе, чтобы погулять по лесу, подышать лесным воздухом, нагрузить ходьбой мышцы ног и спины.

Всего в нескольких километрах от города есть место для такого отдыха - памятник природы краевого значения «Мининские столбы». Это место напоминает всем известные Красноярские столбы, но в меньшем масштабе. Скалы высотой 25-30 метров вырастают прямо из-под земли. В сочетании с дикой природой и малым количеством людей, это место хорошо подходит для однодневного пешего или велосипедного маршрута. По территории памятника природы «Мининские столбы» проложена пешеходная тропа, идущая к «Первому столбу», затем на скалу «Парус» и далее на скалу «Колдуны». Более сложные маршруты выходят к городу Дивногорск или совхозу Удачный, они более протяженные, и рассчитаны на подготовленных туристов.

Добраться до границы «Мининских столбов» можно или на автомобиле повышенной проходимости или на электричке до платформы «Караульная», затем пешком по проселочной дороге до указателя памятника природы краевого значения «Мининские столбы».

На территории ООПТ существует установленный режим, с которым можно ознакомиться на информационных аншлагах на границе территории.

Всех отдыхающих просим соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесах, а также не оставлять бытовой мусор на территории.

И.А. Абрамов
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru