Новости Восточной МРСИ



Экологическое просвещение – это важно!

Зачастую у многих людей работа гоcинспекторов ассоциируется только с непосредственной охраной территории, ну и с учетными работами.

Но на самом деле это далеко неполный перечень направлений работы инспекторского состава. Одно из направлений нашей работы – экологическое просвещение, поэтому госинспекторы Восточной МРСИ активно работают со средствами массовой информации и со школами с. Богучаны.

В этом году совместно с БСШ № 1 устроен экологический праздник «День птиц», в БСШ № 2 провели беседы на тему «Птица года – удод». В конце апреля рассказали телезрителями района о международной экологической акции «Марш парков» и о заказнике «Богучанский».

Май посвящён важной и острой экологической проблеме – лесные пожары. В лесу растаял снег и как всегда, неожиданно наступил пожароопасный период. Сейчас запрещено разводить костры, а на полях, в огородах и на дачах устраивать весенние палы. По данным ФОРЕСТ из 10 лесных пожаров 8 устроены людьми. Поэтому госинспекторы заказника выступили с лекциями на эту тему в школах с. Богучаны. Ведь нет большей беды для леса, чем огонь.

В считанные часы пожар сметает многие сотни гектаров леса, оставляя на многие годы мёртвые пепелища. В огне погибают растения, насекомые, звери и птицы. Мы теряем с уничтожением лесов бесценное - возможность самим благополучно существовать на планете Земля. Леса смягчают климат, накапливают и очищают воду, являются лёгкими планеты. Они поглощают не только углекислый газ, но 1 га соснового леса ежегодно поглощает от 30 до 35 тонн пыли, выделяют кислород, а хвойные породы деревьев к тому же фитонциды.

Во время лесных пожаров наоборот воздух загрязняется миллионами тонн вредных для человека веществ. В сухую, жаркую погоду в лесу малейшая неосторожность с огнём – брошенная спичка, окурок и тем более костёр или весенние палы сухой травы могут стать причиной пожара. Люди должны помнить, что 5 минут беззаботности могут стоить 1000 потерянных для жизни леса лет.

В конце наших занятий дети познакомились с правилами поведения в лесу и получили памятки для туристов.

Логинова О.Н.,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru