20.07.2016

На природу – с уважением!

Середина лета – жаркая пора, и жителей тянет из пыльных городов и раскалённых на солнце квартир на лоно природы: отдохнуть «дикарями», искупаться в многочисленных озёрах, покорить туристические тропы и новые, неизведанные уголки. Да мало ли мест для отдыха наберется в Красноярском крае?

Бескрайние леса и поля, горные реки с удивительными сплавными маршрутами, красивейшие озёра и тенистые сосновые боры… Енисей, Мана, Сисим, Инголь и Цинголь, заказники «Краснотуранский бор» и «Красноярский», все эти (а также многие другие красивейшие места) из года в год привлекают к себе туристов не только из нашего края, но и со всей страны. Неудивительно, что с каждым годом проблема загрязнения природных ресурсов стоит всё острее, оплетая нас сотканной из бытового мусора паутиной. Люди бездумно бросают отходы там же, где и отдыхают, предпочитая не спрашивать себя: «а что дальше? Что случится с пластиковой бутылкой из-под газировки, или консервной банкой, или газетной бумагой, которую хотели использовать для розжига, но так и бросили у потушенного костра?» Несколько дней отдыха для туриста превращаются в месяцы, годы, десятилетия для мусора, срок разложения которого не ограничен памятью и совестью человека, бросившего его. А вред от выделяющего ядовитые вещества мусора не сопоставим с парой лишних минут, которые бы потребовались, чтобы собрать его и увезти с собой.

Все знают, что бытовые отходы оказывают негативное воздействие на окружающую среду, но не каждый, к сожалению, задумывается, насколько оно на самом деле велико. А между тем отдыхать на природе нужно, относясь к ней бережно, с заботой и уважением к тем живым существам, для которых лесная поляна – это не место для палатки на пару дней, а дом. Забрать «всё своё» с собой – это совсем не сложно.

Каждый отдыхающий на лоне природы человек должен помнить, что он несёт ответственность за свои действия и за то, что останется на месте его стоянки, когда отпуск закончится. Именно на это направлены различные природоохранные мероприятия: распространение информационных листовок, установка информационных аншлагов и проведение экологических акций. Их цель – повысить уважение к природе, для который мы не хозяева, а гости.

Как говорится, в чужой храм со своим уставом не ходят, и то же самое можно отнести к чужому дому. А значит, и выбираясь на природу, человек должен соблюдать те правила и предписания, которые направлены на её, природы, благополучие и сохранность. Описать их одной фразой можно как золотое и общеизвестное «Не навреди», а с полным списком стоит ознакомиться здесь.

Сознательность и бережное отношение к окружающей среде ещё никому не испортили летний отдых, а вот нарушая правила поведения на природе, вы можете испортить его и себе, и другим, не говоря уж о том, как пострадает природа.

Будьте внимательны и берегите наш общий дом!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru