01.08.2016

Торжественное открытие обучающего тренинг-семинара для госинспекторов ООПТ
Торжественное открытие обучающего тренинг-семинара для госинспекторов ООПТ

Теоретическая часть семинара
Теоретическая часть семинара

Соревнования по стрельбе среди госинспекторов ООПТ
Соревнования по стрельбе среди госинспекторов ООПТ

Соревнования по национальной борьбе курес среди госинспекторов ООПТ - участников семинара
Соревнования по национальной борьбе курес среди госинспекторов ООПТ - участников семинара

Участники полевого обучающего тренинг-семинара для государственных инспекторов ООПТ
Участники полевого обучающего тренинг-семинара для государственных инспекторов ООПТ

За знаниями в «Хакасский»

С 25 по 29 июля на базе заповедника «Хакасский» состоялся полевой обучающий тренинг-семинар для государственных инспекторов ООПТ.

Мероприятие проводилось при поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. В этом году в семинаре приняли участие как государственные инспекторы, осуществляющие свою деятельность на территории ООПТ федерального значения (заповедники «Столбы», «Саяно-Шушенский», «Азас», «Катунский», «Хакасский», «Тигирейский», «Кузнецкий Алатау», национальные парки «Шушенский бор», «Шорский»), так и регионального (природный парк «Ергаки», КГКУ «Дирекция по ООПТ»).

Основная цель, которую ставили перед собой организаторы выездной школы – повышение квалификации сотрудников ООПТ, обмен накопленными знаниями. Как и в каждой сфере деятельности в природоохранном деле есть свои тонкости, профессиональные секреты, которые помогают эффективнее выполнять свою работу. Что-то узнаётся и воспринимается только через личный опыт, но многим вещам можно научиться. Именно этим и занимались государственные инспекторы в ходе тренинг-семинара, который состоял из двух частей: практической и теоретической.

В теоретической части особое внимание было уделено юридическим аспектам организации работы на особо охраняемых природных территориях. Лекторами здесь выступили сотрудники заповедника «Хакасский» Игорь Прокудин и Владимир Книс, а также руководитель программы «Гринпис России» Михаил Крейндлин и начальник Ширинского ОСП Управления ФССП по Республике Хакасия Оксана Галдеева. Какими правами и обязанностями обладает государственный инспектор? Как правильно составить протокол? Как точно установить размер ущерба, нанесённого животному и растительному миру? Какие санкции применяются к тем, кто вовремя не платит штрафы за нарушение природоохранного законодательства? Теперь госинспекторы, побывавшие на семинаре, без труда ответят на эти и другие вопросы юридической сферы.

Кроме этого была затронута тема биологического разнообразия Алтай-Саянского экорегиона. Гости мероприятия прослушали лекции о краснокнижных видах территории, фенологических наблюдениях, фоновых видах растений и позвоночных видах животных.

От теоретических занятий перешли к практическим. Госинспекторы приняли участие в рейдах на участке «Озеро Беле», а также работе с нарушителями. Выездные мероприятия послужили отличной возможностью применить полученные в ходе лекций новые знания. В неразрывности теории и практики один из самых больших плюсов полевого обучающего тренинг-семинара.

Самым насыщенным и увлекательным стал четвертый день мероприятия, в ходе которого государственным инспекторам выпал прекрасный случай проверить свои силы и посоревноваться друг с другом. А посоревноваться было в чем: программа предусматривала состязания по стрельбе, перетягиванию каната, ориентирования на местности, национальной борьбе курес.

В этом году обучающий тренинг-семинар для государственных инспекторов состоялся уже в четвертый раз, что свидетельствует о том, что проведение данного мероприятия становится доброй традицией. И это действительно важно, ведь работа госинспектора – работа высокой важности и сложности, где любая ошибка может иметь нежелательные долговременные последствия. Полученные знания помогут обойти эти ошибки. Пять июльских дней, которые длился тренинг-семинар, не прошли даром для его участников – людей, от которых в их регионах зависит ни много ни мало, а сохранение биологического разнообразия, а вместе с тем и экологическая безопасность региона.

Анна Хоняк,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»

Фото архив заповедника «Хакасский»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru