Новости Южной МРСИ




Экологический отряд и помощь природе

На базе общеобразовательной школы №1 г. Красноярска, в которой обучаются слабовидящие дети, под эгидой министерства природных ресурсов Красноярского края создан краевой экологический отряд.

Отряд активно сотрудничает с Дирекцией по особо охраняемым природ-ным территориям.

В этом году руководитель отряда, учитель истории Николай Баранов, участвовал в конкурсе «Преодоление» с природоохранным проектом. Жюри оценила по достоинству проект и Фонд Михаила Прохорова, который был организатором, выделил на реализацию проекта необходимую сумму.

Самым важным мероприятием являлось проведение интенсивной школы в Идринском районе. Николай Анатольевич родом из с. Идринского, здесь живут его родители и родственники. Он хотел показать детям природу своей малой родины, рассказать о том, как и чем живут земляки. И это ему удалось.

Группа из 20 человек разместилась в с. Добромысловка. График пребывания был расписан по минутам, ребята не скучали. Сначала была проведена экскурсия по объектам нескольких сельхоз-предприятий. Городские дети с восторгом рассматривали породистых коров, современную сельскохозяйственную технику в ООО «Ирина» и ООО «Элита».

Затем была проведена экскурсия по райцентру, без внимания не остался и местный краеведческий музей.

Следующим мероприятием было посещение бобрового заказника «Ха- быкский». Здесь ребята прослушали лекции о Красной книге Красноярского края, а также инспектор по ООПТ Анатолий Алексейчук рассказал об истории создания заказника, о его работе и об особенностях жизнедеятельности бобров. Кроме этого, участники интенсивной школы помогли природе и на практике: ребята и государственный инспектор провели акцию по очистке берегов реки Хабык.

Незабываемым стало восхождение на самую высокую гору района – Кор- туз. Они были восхищены открывшимися видами, природой. А вечером со- трудники дирекции по особо охраняемым природным территориям провели экологический квест.

Надеемся, что проведение такой информативной и полезной школы станет доброй традицией.

По материалам Веры Сергеевой и Южной МРСИ





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru