02.11.2016

В помощь педагогу!

Невозможно представить прогрессивное общество без заботы об окружающей среде, поэтому в последнее время большое внимание уделяется экологической культуре и экологическому просвещению.

Именно экологическое просвещение прививает человеку в первую очередь знания и навыки бережного обращения с природой, объясняет, чем грозит нерациональное природопользование, повышает уровень осведомлённости о состоянии окружающей среды в целом, и природы родного края в частности.

Получать такую информацию необходимо с юного возраста, поэтому именно учащиеся образовательных учреждений являются оптимальной аудиторией для проведения эколого-просветительских мероприятий.

Получать-то ее необходимо, но многие преподаватели сталкиваются на этом этапе с проблемой нехватки информации о природе края, в частности об особо охраняемых природных территориях. Нет специально разработанных учебников, методических пособий. Да что говорить, не каждая школьная библиотека может похвастаться наличием в своем фонде Красной книги Красноярского края – «азбуки» природоохранного дела.

Поэтому в рамках экологической кампании «Каждому об ООПТ», проводимой Дирекцией по ООПТ в 2016 году, сделан особый акцент на информационную составляющую. С начала года направлены информационные письма о сотрудничестве в управления образования районов края, учреждения образования и культуры.

За истекший период года Учреждением организовано 3 семинара для педагогов естественнонаучного направления и работников культуры на территории Большемуртинского, Ачинского районов и г. Дивногорска. По заявкам образовательных учреждений отделом экологического просвещения и рекреации при участии межрайонных специализированных инспекций проведено 98 лекций и 68 природоохранных акций. В мероприятиях приняло участие более 5000 тысяч человек.

В связи с многократным увеличением поступающих заявок на проведение образовательных лекций и экологических мероприятий, а также расширением географии участников, Дирекцией по ООПТ разработан и размещен на своем официальном сайте специальный раздел «Методическая копилка».

Новый раздел включает в себя такие подразделы как подробная информация о каждой ООПТ краевого значения, сборник природоохранных лекций, электронный вариант Красной книги Красноярского края и другие. Такое нововведение позволит педагогам естественнонаучного направления и педагогам-организаторам самостоятельно проводить природоохранные мероприятия на базе своих образовательных учреждений.

Таким образом, информация, содержащаяся в разделе, направлена на минимизацию дефицита знаний об особо охраняемых природных территориях, а также биологическом разнообразии региона.

Анна Хоняк,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru