Новости Центральной МРСИ

Краснокнижная встреча в заказнике «Красноярский»

В августе 2019 г. в ходе проведения плановых мероприятий в заказнике «Красноярский» государственным инспекторам Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» встретилось краснокнижное растение – лобария лёгочная.

Этот лишайник, предпочитающий для произрастания лиственные и смешанные леса, считается вымирающим. Причина тому – как лекарственные свойства, сделавшие растение очень популярным среди собирателей даров природы, так и тот факт, что лобария крайне чувствительна к состоянию атмосферного воздуха. Малейшее загрязнение и лишайник гибнет, поэтому встретить его в природе - почти как увидеть сертификат о чистоте атмосферы.

Многие растения, так или иначе связаны с легендами - считается, например, что название «венерин башмачок» произошло от богини любви Венеры, а «нарцисс» называется так в честь самовлюблённого юноши Нарцисса… Название лобарии лёгочной не связано с народным фольклором, но уже в наши дни растение успело поучаствовать в интересной истории, спася от вырубки целый лес. Так, в 2016 году в республике Карелия под угрозой оказался сосновый бор. 11 гектаров леса, давно ставшего для местных жителей не просто красивым уголком природы, но и настоящим кормильцем, собирались уничтожить для того, чтобы возвести карьер по добыче гравия. Возмущению и горю людей не было предела, но ни митинги, ни письма не помогали исправить ситуацию и тогда на помощь пришла лобария лёгочная. Оказывается, этот лишайник рос на территории бора, а по закону нашей страны любая хозяйственная деятельность, способная нанести вред краснокнижным видам растений и животных, запрещена.

Вот так один небольшой лишайник спас целый бор! Но спасению необходимо работать и в обратную сторону - все мы, как ответственные люди, должны бережно и внимательно относиться не только к лобарии и не только в заказнике «Красноярский», но ко всем представителям флоры и фауны!

Андрей Ушаков,
госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru