07.12.2016

Соболь - характерный обитатель сибирской тайги.
Соболь - характерный обитатель сибирской тайги.

Маралы в объективе фотоловушки.
Маралы в объективе фотоловушки.

Сибирская косуля - изящное и грациозное животное.
Сибирская косуля - изящное и грациозное животное.

...и ночью.
...и ночью.

Лось в объективе фотоловушки днём...
Лось в объективе фотоловушки днём...

Бурый медведь.
Бурый медведь.

Остановись, мгновенье!

Встретить то или иное животное в дикой природе – всегда большое счастье для наблюдателя, и современные технологии сделали всё, чтобы доступ к такому счастью получило как можно большее количество людей: именно эту возможность дарят нам установленные на территории краевых ООПТ фотоловушки.

Фотоловушки на территории заказников краевого значения начали устанавливать несколько лет назад. Уже тогда в планах стояло со временем обеспечить таким фото-сопровождением каждую ООПТ.

Конечно, одна из главных целей приобретения, использования и установки современных фотоловушек – наблюдение за территорией и предотвращение нарушений. Функция мгновенной передачи данных, обеспечиваемая встроенным GPS-модулем, позволяет оперативно принимать меры и реагировать на полученную информацию, что, в свою очередь, обеспечивает территории максимальный уровень защиты. Теперь порядок на территории ООПТ достигается не только за счёт регулярного патрулирования и постоянного проведения рейдовых мероприятий, но и дистанционно – с помощью новейших технологий.

Неприметные и функциональные ловушки, расположенные на местности так, чтобы обеспечивать максимальный визуальный охват территории, срабатывают на движение – и передают получившиеся кадры государственным инспекторам, в любой момент готовым выехать на территорию, при необходимости – совместно с полицией. Качество изображения, получаемого с помощью фотоловушек, позволяет использовать фотографии при расследовании или опознании.

Кроме охранной функции фотоловушки выполняют и другую, не менее важную – фиксируют уникальные кадры животных в их естественной среде обитания. Пусть ракурс и качество таких фотографий не сравнятся с работами лучших фотографов, сделанными с использованием художественного таланта и лучшей техники, но они представляют собой совсем другую ценность: ценность момента, пойманного в своей самобытности, в своей естественности и натуральности.

Это, можно сказать, лесная жизнь как она есть. Мгновения без попытки их приукрасить – и спокойные, не испуганные человеческим присутствием дикие животные, занимающиеся своими делами.

На фотографиях, сделанных фотоловушками, можно увидеть самых разных представителей животного мира Красноярского края. Это и «хозяин тайги» медведь, и длинноногий марал, и грациозная красавица сибирская косуля. Попадают в объектив ловушек и самые крупные представители копытных – царственные лоси, и совсем маленькие по сравнению с ними юркие соболи…

Каждое из этих животных прекрасно и уникально по-своему. О каждом можно говорить бесконечно.

Вот, например, медведь. Сложно представить более известное животное – нет никого, кто не слышал о косолапом любителе мёда! Но мало кто знает, что «косолапость» у этого животного – кажущаяся: на самом деле, медведь при ходьбе опирается одновременно на две левые лапы или на две правые, отсюда и впечатление походки «вперевалку». Что до любви к мёду, не откажется медведь и от другой пищи: бурый медведь всеяден и в рацион его входят как ягоды с орехами, так и грызуны с насекомыми, а порой и копытные – или даже пища «с человеческого стола», оставленная туристами или вблизи поселений. В последнем случае, кстати, медведь может представлять для человека опасность – и потому туристам рекомендуется не брать еду с собой в палатку, а жителям посёлков, близко расположенных к местам обитания медведей, нужно обходиться без свалок.

Ещё один фигурант фотографий, лось, в период гона считается достаточно опасным животным (что неудивительно, учитывая его внушительные размеры), однако история знает примеры его приручения. Причём приручал человек не только случайных найдёнышей – молодых, оставшихся без матери или травмированных животных. Идея одомашнить лося появилась давно и реализовать её пытались в том числе и в России: разнообразные источники говорят о попытках приручения лесного красавца как для военных, так для ездовых или сельскохозяйственных нужд. Но лоси предпочитают одиночный образ жизни и испытывают инстинктивный страх перед человеком, а потому, скорее всего, ещё долгие годы останутся именно дикими животными.

Но помогать им, охранять их, беречь их от браконьеров и других антропогенных угроз – прямая обязанность человека.

Равно как и сохранение других важных для Красноярского края видов копытных: сибирской косули и марала. Оба этих вида находятся на довольно опасной стадии, когда несколько их группировок занесены в Красную книгу Красноярского края. Это значит, что несмотря на то, что традиционно животное считается охотничье-промысловым, некоторые его популяции доведены до критического состояния и нуждаются в особой охране.

Сибирская косуля вообще для нашего края является одним из основных объектов особой охраны. Грациозное и пугливое, изящное животное, так знакомое каждому жителю края, что уже имеющее право считаться символом Красноярья.

Для сохранения и восстановления численности косули на территории края создаются государственные заказники, расположенные в самых стратегически важных для этих животных точках: на путях миграции или в местах зимовок. Именно на пути миграции расположен, например, заказник «Большая Степь», организованный относительно недавно, в 2011 году. Тогда по пути весенней миграции через заказник проходило меньше 300 особей, сейчас – больше тысячи.

Жизнь косули, как и других диких животных, проходит в постоянном напряжении: нужно прислушиваться и присматриваться, чтобы вовремя заметить опасность – от хищника ли, от человека ли, а заметив опасность, косуля тут же бросается наутёк. Всё в ней создано для этого: чуткие большие уши, быстрые лёгкие ноги, пушистое околохвостовое зеркало – участок белой шерсти, который при опасности «распушается» и служит своеобразным сигналом тревоги для соплеменников, даже сама манера бежать от опасности – размашистые прыжки, один из которых время от времени выдаётся особенно высоким, чтобы животное могло осмотреться…

Тем ценнее видеть косулю в состоянии покоя на кадрах с фотоловушек.

Что до марала, самого крупного представителя рода благородных оленей, одна группировка которого также занесена в Красную книгу, он тоже является частым гостем на «фотоловушечных» снимках.

Марал, в основном, встречается в южных районах Красноярского края. Из всех оленей он является, пожалуй, самым травоядным и потому зимой ему приходится сложнее всего: зимний набор кормов у нас ограничен и не превышает 30 видов деревьев и лишайников, в то время как летом это количество почти достигает полутора сотен.

Для того, чтобы помочь копытным находить пищу зимой, инспекторы Дирекции по ООПТ проводят специальные биотехнические мероприятия – другими словами, заготавливают корма и обустраивают кормушки, а для того, чтобы сохранить и восстановить популяцию маралов, в 2014 году при поддержке Правительства Красноярского края на территории государственного заказника краевого значения «Бюзинский» был создан уникальный питомник. Уже сейчас можно говорить о том, что питомник показывает положительный результат в воспроизводстве марала: за два года его существования на свет там появилось больше 40 детёнышей.

Но два года, конечно, не очень большой срок не то что в масштабах существования планеты, но и в масштабах функционирования региональной системы особо охраняемых природных территорий. Региональная система ООПТ появилась более 50 лет назад, и одной из целей организации первых заказников было восстановление популяции соболя, в середине прошлого века почти полностью уничтоженного на территории нашего края.

Организованные тогда заказники успешно справились с поставленной перед ними задачей, и популяция соболя постепенно восстановилась, а некоторые представители этого вида диких животных попали в объективы фотоловушек.

Каждая такая фотография, каждый новый её «фигурант» – это не только, как говорят, услада для глаз, но и радость для сердца: ведь видеть этих животных на таких фотографиях – значит знать, что их леса всё ещё принадлежать им, и что все усилия по охране природы дают свои результаты.

И это знание – прекрасно. Так же, как и те фотографии, что сама природа позволяет сделать с помощью фотоловушек, и сам факт, что технологический прогресс так много делает для охраны природы.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru